«Таинственное зеркало души» Миры Аргуновой

AsekritovaInna6519

18 ноября в арт-галерее «Ургэл» прошла презентация инклюзивной выставки картин «Таинственное зеркало души» известного живописца Миры Аргуновой, созданная совместно с якутскими офтальмологами.

Фонд «Харысхал» посетил торжественное открытие этого уникального проекта по приглашению талантливой художницы, которая является послом доброй воли и всячески поддерживает наши начинания. На мероприятии был аншлаг: собрались истинные ценители искусства, а также друзья и бывшие педагоги живописца.

С первого взгляда на работы художницы не перестает покидать чувство глубокой заинтересованности. Мы видим произведения, в которых мастерски переплетаются красочные образы национального фольклора и таинственные фото глаз с патологиями пациентов Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы, послужившие для картин фоном. На открытии выставки немаловажную роль в раскрытии концепции сыграла музыкальная составляющая: чарующие звуки хомуса, горлового пения в исполнении артистов помогли зрителям перенестись в сюжеты художественных работ.

Мира Аргунова, художница, создатель выставки «Таинственное зеркало души»: «Это проект, выполненный в стиле универсализма, объединяющем дизайн, цифровую графику и фотографию, абстрактную композицию, академическую масляную живопись и декоративную традиционную народную роспись на основе этнографического и филологического научных материалов. Помимо глубочайшей темы зрения и видения, выставка «Таинственное зеркало души» выражает мощный дух единой страны, богатой своим мультикультурным наследием».

По словам Миры Аргуновой, идея создания проекта словно витала в воздухе, и, к счастью, девушке удалось ее поймать! Обращаясь к восточной поговорке «Когда ученик готов, приходит учитель», художница отметила неоценимый вклад главного врача ЯРОКБ, Ивана Петровича Луцкана, поддержавшего ее желание создать серию картин, связанных со зрением. В феврале этого года они уже организовали совместный проект «В плену любви к искусству». Во время презентации первой коллаборации в холле больницы Мира заметила, как часто к Ивану Петровичу обращались за помощью коллеги. На нее произвело неизгладимое впечатление то, как главный врач владеет всей ситуацией, быстро вникает в суть каждой задачи и оперативно дает обратную связь своим сотрудникам. В один из таких моментов к нему подошел офтальмолог, Пантелеймон Аргунов, чтобы показать диагностические фотографии, выполненные на новейшем оборудовании больницы. Крупные снимки поразили художницу своей красотой и живописностью. В тот же момент у нее появилась идея познакомить зрителя с подлинными материалами, используемыми в работе докторов, дабы позволить увидеть строение глаза через призму искусства.

Иван Луцкан, главный врач ЯРОКБ: «С Мирой мы сотрудничаем довольно давно. В феврале этого года мы уже провели совместную выставку, которая помогла приблизить горожан, посетителей больницы к искусству. Проект «Таинственное зеркало души» уникален и не имеет аналогов в России. Он достоин большого будущего!»

Кроме этого, проект имеет инклюзивный компонент. Так, картины могут увидеть люди с проблемами зрения – каждой работе сопутствует модель ее изображения из акрила, которую можно взять в руки и изучить по контурам и рельефам, а также подпись шрифтом Брайля. Это был первый опыт работы художницы в инклюзивном направлении, и она собирается продолжить это, если проект получит поддержку общественности.  Также отметим, что Республиканская библиотека для слепых оказала высокопрофессиональную помощь в создании тифлокомментариев.

Посетить выставку вы можете до 9 декабря с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00 часов, по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова 35/1, арт-галерея «Ургэл».

Инна Асекритова

Рекомендуем