Знакомство с добрыми профессиями

AsekritovaInna6519

17 и 18 ноября в SMART-библиотеке учащиеся школ города Якутска приняли участие в профессиональных пробах в рамках проекта «Билет в будущее», благодаря чему они смогли примерить на себя роли волонтера, а также психолога по направлению «арт-терапия». Занятия для детей были подготовлены специалистами Благотворительного фонда «Харысхал».

«Билет в будущее» — это всероссийский проект ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов, дает возможность бесплатно пройти диагностику, принять участие в практических мероприятиях и получить рекомендации по выбору кружков, секций и дальнейшего обучения в вузе или колледже. В Республике Саха (Якутия) он реализуется с 2018 года, и уже успел стать значимым звеном в получении учащимися образования.

Проект работает следующим образом: сначала школьники проходят онлайн-тестирование, по результатам которого определяется профессиональное направление, а затем посещают занятия с погружением в деятельность самых востребованных профессий, подготовленные учебными заведениями и различными организациями Якутска.

В свою очередь, «Харысхал» впервые принял участие в данном проекте. Ранее в рамках «Билета в будущее» фонд уже зарекомендовал себя на «Фестивале будущих профессий», который прошел на площадке исторического парка «Россия – моя история». Собственно, во втором этапе мероприятия учащиеся посетили профессиональные пробы от наших специалистов по направлениям «волонтерская деятельность» и «психолог-арт-терапевт».

Так, руководитель инклюзивных проектов фонда, Нюргуяна Адамова, провела информативную лекцию об инвалидности и основах волонтерства, после чего участники пробы разделились на команды и представили планы собственных социальных проектов. Ребята подошли к заданию творчески и постарались максимально продемонстрировать свою оригинальность. К примеру, прозвучали интересные идеи об организации благотворительного новогоднего праздника или о создании волонтерской службы поиска пропавших людей.

Арина Урпанова, ученица 10 класса МОБУ СОШ №5: «Благодаря пробе я узнала, какими качествами должны обладать волонтеры и многое другое. В будущем я бы хотела стать донором крови!».

Татьяна Ларионова, ученица 11 класса ЯГНГ: «Сегодня я познакомилась с различными видами волонтерской деятельности. Волонтерство — это то, чем должен заняться каждый человек!».

Кроме этого, школьники могли принять участие в мастер-классе по глинотерапии от руководителя студии «Создаем вместе» при фонде «Харысхал», Галины Коротовой. Занятие посетили учащиеся Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №22. Вместе ребята создали глиняные тарелочки в новогоднем стиле. Глинотерапия отлично развивает моторику и сенсорные возможности, а сам творческий процесс помогает преодолеть ребенку личностные трудности.

Алеша Жданов, ученик 7 класса школы №22: «Мне очень понравилось занятие, никогда раньше не лепил из глины! Больше всего было интересно раскрашивать тарелки».

От лица Благотворительного фонда «Харысхал» благодарим Центр опережающей профессиональной подготовки за предоставленную возможность реализовывать профессиональные пробы в области социальной занятости, которые позволяют принять участие в проекте учащимся с ОВЗ и инвалидностью!

Инна Асекритова

Рекомендуем