«Олонхо. Метаморфозы»: современный взгляд

pel_men77@mail.ru

20 ноября состоялся показ спектакля «Олонхо. Метаморфозы» инклюзивного театра «Алгыс» в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Особенностью театра является включение в трупу актеров с инвалидностью и без. На сегодняшний день в нем задействовано более 20 человек. За основу создания руководители взяли опыт работы в инклюзивном театре-студии «Маленький принц» Благотворительного фонда «Харысхал».

Спектакль «Олонхо. Метаморфозы» показывает современный взгляд на эпос «Ньургун Боотур Стремительный», написанный якутским писателем Платоном Ойунским. Зрителям показывают древнюю истории с позиции современных молодых людей, действующих в рамках своих особых психофизических способностей и возможностей выражения. Выступление прошло под живое исполнение народного музыкального творчества супругов-музыкантов Айталины и Николая Баттаховых, руководителей инклюзивной студии «Чэмэлкэй». Режиссером спектакля «Олонхо. Метаморфозы» является художественный руководитель театра – Лена Иванова-Гримм.

previous arrow
next arrow
Slider

Наталья Соловьева, зритель: «Я пришла сюда поддержать знакомых. Смотря на актеров на сцене ты сразу понимаешь, что для них это не просто роль, а они живут этим. Больше всего мне понравился заключительный танец, когда на сцену вышли все актеры».

Александра Михайлова, зритель: «Мне стало интересно, как команда театра «Алгыс» поставят и сыграют такую сложную композицию. После просмотра находишься под таким впечатлением, что становится сложно выразить свои эмоции. Было интересно наблюдать за тем, как ярко они выражают и передают эмоции».

Екатерина и Марк Ефимовы, мама и сын: «Мой сын состоит вместе с некоторыми из актеров трупы в танцевальном ансамбле «Ил-Дэгэй», поэтому мы пришли их поддержать. Нас впечатлила живая музыка с подражанием звуков животных, под которые хотелось танцевать все выступление. Мы рады, что наши друзья так активно занимаются творчеством и преуспевают в нем».

В 2021 и 2022 году спектакли «Алеф. Начало» и «Олонхо. Метаморфозы» стали победителями и театральная трупа приняла участие в Фестивале театров Дальнего Востока в г. Хабаровске. Они хорошо зарекомендовали себя в широкой театральной среде, получили одобрение множества критиков и деятелей культуры. «Алгыс» стал первым инклюзивным театром, выступившим на фестивале. Мероприятие проводится в рамках «Программы развития театрального искусства в регионах Дальнего Востока».

Рекомендуем