Парафестиваль для школьников Якутска

pel_men77@mail.ru

6 декабря в спортивном комплексе «Дохсун» состоялся парафестиваль «Спорт Вместе» для школьников г. Якутска. Цель парафестиваля – познакомить школьников, ребят с инвалидностью и без, с различными видами паралимпийского спорта, дав возможность попробовать свои силы в них. Организатором мероприятия выступил Благотворительный фонд «Харысхал».

Нюргуяна Адамова, руководитель инклюзивных проектов Благотворительного фонда «Харысхал»: «Наш парафестиваль является традиционным для школьников Якутска. До пандемии мы проводили его каждый год. Все дети и школы очень соскучились по таким мероприятиям. Радует, что ребятам все очень понравилось, они активно принимали участие в станциях и познакомились с новыми видами спорта».

На парафестивале ученики соревновались по шести станциям: Бочча, Голбол, Джакколо, Корнхол, Кульбутто, футбол для невидящих. Адаптивные спортивные игры помогают развивать мелкую моторику и координацию движений, тренируют память и внимание, ловкость. Помощь в проведении парафестиваля оказали студенты первого и четвертого курса института физической культуры и спорта кафедры адаптивной физической культуры и опытные тренера фонда Аркадий Степанов и Леонид Душкевич.

Всего в мероприятии приняло участие 80 детей из пяти школ:

— Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— Адаптивной школы-интернат №28 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— Специальной (коррекционной) основной общеобразовательной школы №22 (VII вида);

— Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи;

— Специальной (коррекционной) основной общеобразовательной школы №4.

previous arrow
next arrow
Slider

По словам школьников, это один из лучших инклюзивных проектов, когда выходишь за рамки обыденных стандартов и играешь на равных. Если вы хотите принять участие в парафестивале, и познакомиться с паралимпийскими видами спорта, то мы ждем ваших заявок через колл-центр фонда «Харысхал» по телефону: 8 (914)-2-705-887.

Проект реализуется при поддержке Министерства труда и социального развития РС(Я).

Рекомендуем