Интенсив студий в ДТК-Центр чтения

AsekritovaInna6519

В Национальной библиотеке РС (Я) «Центр детского чтения» прошел интенсив инклюзивных студий Благотворительного фонда «Харысхал» — «Глинотерапия» и «Чудеса кино» для учащихся Республиканской специальной школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей.

Ребята попробовали изготовить глиняные тарелки, познакомившись с увлекательным производственным процессом — от раскатки материала до раскрашивания изделий по своему вкусу. Отметим, что глинотерапия отличается уникальным воздействием на детей, так как отлично развивает мотрику и общее интеллектуальное развитие , снимает эмоциональное и мышечное напряжение. Одновременно с этим проходил мастер-класс по прикладной анимации от руководителя студии «Чудеса кино», Петра Николаева, на котором дети впервые создали собственные мультфильмы.

Тайаана Никифорова, ведущий библиотекарь сектора внестационарного обслуживания ДТК-Центр чтения: «Мы работаем с детьми с ограниченными возможностями и сотрудничаем с фондом “Харысхал”. Сегодня провели совместное мероприятие, посвященное декаде инвалидов. Дети остались очень довольные, сделали мультфильм, полепили глиной!».

Лена Парфенова, 12 лет: «Я учусь в шестом классе.  Мне очень понравилось делать мультфильм. Еще на занятии я слепила горшок!».

Влад Горохов, 15 лет: Я учусь в девятом классе. Сегодня я создавал мультфильм про путешественника. Было очень весело!».

Благодарим ДТК-Центр детского чтения за приглашение! Мы рады, что с помощью мастер-классов ребята открыли для себя что-то новое и зарядились хорошим настроением!

Инна Асекритова

Рекомендуем