«Профориентационный четверг»: новый проект фонда для погружения в мир профессий

пельмень

В начале февраля фонд «Харысхал» запустил новый проект для подростков с инвалидностью — «Профориентационный четверг». Здесь ребята знакомятся с миром профессий, изучают свои интересы и делают важные шаги навстречу взрослой жизни. Как появилась идея проекта и чем он может быть полезен — рассказываем в этом материале.

Проект стал продолжением инициативы педагогов Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся. Вот уже два года они успешно реализуют программу «От идеи к делу», которая помогает ученикам раскрывать свои профессиональные мечты. Осенью 2024 года педагоги представили проект на молодежном инклюзивном форуме «Включайся», где он получил поддержку от фонда «Харысхал».

«Наша задача в проекте «От идеи к делу» заключается в том, чтобы подготовить неслышащих детей к их будущей взрослой жизни. И, кроме того, реализовать их профессиональные мечты. После выступления на форуме «Включайся» о нашем проекте узнали многие и теперь, благодаря поддержке фонда «Харысхал», мы реализуем общую работу, но уже масштабнее»

Мария Жиркова, учитель математики Республиканской школы-интерната для неслышащих обучающихся

Вдохновившись успехами коллег, фонд «Харысхал» возобновил профориентационную работу и расширил её для разных категорий подростков. В проекте участвуют около 30 ребят из республиканских школ-интернатов, включая детей-сирот и подростков с разными формами инвалидности.

«В 2016 году у нас уже был профориентационный проект, где мы знакомили ребят с профессиями, занимались общим развитием. В этом году мы решили сделать упор на современные и доступные профессии — IT, предпринимательство, дизайн. Актуальность определения себя во взрослом мире никуда не ушла, для ребят с инвалидностью это всегда особо важный вопрос. Так появился проект «Профориентационный четверг»

Айнара Сокольникова, координатор социокультурных и благотворительных проектов фонда «Харысхал»

В фонде уже прошли две встречи, где ученики 7 и 8 классов проходили тесты,  играли в адаптивные игры, а также познакомились с некоторыми профессиями через квиз-игру. В планах еще много интересных активностей: экскурсии в разные компании, мастер-классы, приглашение специалистов и многое другое.  Следите за новостями «Профориентационного четверга» на нашем сайте и в социальных сетях!

Рекомендуем