Экскурсия по лабораториям передовой науки

Харысхал

Месяц назад стартовал инклюзивный социально-образовательный проект «Палитра успеха». Дети со всей республики подали заявки, чтобы принять участие в программе и найти себя. На днях в рамках проекта состоялась экскурсия по лабораториям технопарка «Якутия». Дети благотворительного фонда «Харысхал» наравне со своими сверстниками познакомились с инновационными разработками и вдохновились работой ученых.

Экскурсия прошла по пяти залам технопарка «Якутия», в каждом из которых детям рассказали о ведущих разработках, направленных на научно-техническое развитие нашего края. Дети в восторге переходили из одной лаборатории в другую. Руководитель организационного отдела технопарка Айсен Гурьев подробно рассказал о проектах, над которыми сейчас работают их специалисты.

В каждом из залов молодых слушателей встретили лаборанты. Они не только показали свои разработки, но и предложили принять участие в исследованиях. Дети покормили мраморных сомов, посмотрели на светодиодные лампы местного производства, увидели профессиональные аналоги бытовой химии, скачали мобильное приложение «Pricebox» и пообщались с руководителями проектов.

В лаборатории биотехнологий ребятам показали внеклеточный матрикс. Когда ведущий специалист, ученый-генетик Евгений Попов отметил, из чего она сделана, дети удивленно переглянулись. Они не могли поверить, что этот материал создан из свиного сердца. Экскурсия вдохновила участников проекта «Палитра успеха».

«Мы хотим, чтобы молодые люди нашли себя и с интересом поддерживаем этот социально-образовательный проект. Для нас каждый ребенок равен. Мы рады, что дети подошли к экскурсии с таким интересом», — делится Айсен Николаевич.

Текст и фото: Виктория Корякина

Рекомендуем