На сцене Театра юного зрителя состоялся показ спектакля-экспромт «Алгыс»

702276vhid

29 ноября на сцене Театра юного зрителя юные артисты инклюзивного театра-студии «Маленький принц» представили спектакль-экспромт «Алгыс». В электрическом свете софитов дети показали мир, который они видят. Мир, погруженный в материальные мелочи. Каждая сцена – это маленькая история, отражение того, что происходит с современным потребителем. И за каждым отрывком наступает понимание того, о чем именно мы должны задуматься на сегодня.

Этим летом спектакль «Алгыс» был показан на сцене театра «Ernst Deutsch Theater» в Гамбурге и принял участие на российско-немецком Молодежном фестивале в Берлине. Зрители с восторгом встретили постановку театра-студии. Подобных инклюзивных проектов еще не было в республике. «Маленький принц» первым открыл дорогу в инклюзивное театральное искусство.

Авторами и художественными руководителями проекта выступили Лена Иванова-Гримм и Гернот Гримм. Спектакль «Алгыс» расширил свои границы, и впервые дети сами приняли участие в создании постановки. Юные актеры предлагали темы и вместе с режиссером придумывали сцены. Тема, которая покажется многим довольно сложной, вдохновила ребят, и они с душой подошли к разработке спектакля.

Реализация проекта состоялась при содействии благотворительного фонда «Харысхал» и помощи Театра юного зрителя. Художественный руководитель Алексей Павлов с интересом поддержал социальный проект, поскольку именно таких событий не хватает в театральной сфере Якутии. Спектакль «Алгыс» войдет в репертуар на постоянной основе, и теперь все творческие деятели в ожидании новых постановок.

«Почему спектакль-экспромт? Дети практически сами создавали постановку. Я задавала им ключевые слова, и ребята выстраивали вокруг них диалоги и придумывали истории. Получилась мозаика, подобная лоскутному одеялу. Вместе с ребятами мы соткали спектакль, затрагивающий проблемную тему о потребительском сознании человека. Именно об этом мы и рассказали на сцене. О чем сегодня должен думать человек? Где корень этого конфликта? Вещи и деньги – все это материальные ценности. И мы страдаем ими. Дети подошли к теме очень серьезно и постарались найти главный ответ. Напомнить зрителю о самом важном», – рассказывает режиссер спектакля Лена Иванова-Гримм.

Зрители встретили юных актеров восторженными аплодисментами. Последняя сцена, в которой Милена Яковлева выступила с диалогом об истинных ценностях, вдохновила зал. Даже самые маленькие зрители задумались о настоящем. Именно о том, что мы здесь и сейчас, и не стоит тратить бесценное время на пластиковые материи.

Театр объединяет молодых актеров инклюзивной студии. «Все равны изначально. Мы не чувствуем границ и стираем устаревшие стереотипы. Мы пять лет вместе и планируем создать платформу для наших выпускников. Дети полюбили театр и на его подмостках нашли себя», – добавляет Лена Иванова-Гримм.

Текст и фото: Виктория Корякина

Рекомендуем