Мир живой анимации. Как дети создавали мультфильм своими руками

702276vhid

В рамках мероприятия «Вместе ради детей» прошел мастер-класс «Мультфильм своими руками». Дети с инвалидностью, родители и заинтересованные педагоги вместе создавали анимационные истории. В творческой атмосфере молодые художники превращали свои фантазии в реальность. Их образы оживали и приводили всех участников в мир, где все едины.

Руководитель инклюзивной медиа-анимационной студии «Чудеса кино» Петр Николаев в течение многих лет проводит мастер-классы по созданию анимационных фильмов. Он с интересом подошел к проведению творческих уроков на декаде, посвященной Международному дню инвалидов. На мероприятии прошло несколько занятий, и мы побывали на одном из них, чтобы запечатлеть, как искусство вдохновляет детей.

В стенах художественного класса Дома Олонхо им. И.Г. Теплоухова-Тимофеева ребята создавали свои мультфильмы с вдохновением. Они старательно рисовали фоны и аккуратно вырезали фигурки главных персонажей. Когда наступил процесс съемки, дети выстроились друг за другом, чтобы поскорее воплотить в реальность свои придуманные истории. Кто-то передвигал своих бумажных героев с искренним волнением, а кто-то подошел к этому процессу с баловным настроением.

Урок анимации запомнился всем участникам. Родители и преподаватели отметили интересный творческий подход к занятию с детьми. А сами художники признались, что счастливы и хотят, чтобы такие праздничные дни проводились чаще.

Текст и фото: Виктория Корякина

Рекомендуем