В Якутске состоялся первый форум в поддержку гражданских инициатив

702276vhid

21 и 22 июня 2012 года впервые в республике состоялся «Гражданский Форум Якутии». Инициатором и организатором Форума выступила Общественная палата РС (Я). Участники отметили важность поддержки гражданских инициатив и необходимость развития некоммерческих организаций на рынке услуг.

Форум объединил 550 участников – представителей власти, некоммерческого сектора и территориальных общественных самоуправлений бизнеса. В рамках мероприятия состоялись семинары, дискуссионные площадки с участием гостей из регионов России, где развиты институты гражданского общества.

Приглашены исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов, председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, министр внутренней политики Хабаровского края Сергей Комаров и его коллеги, представители Ханты-Мансийского автономного округа. Гости поделились опытом работы социально ориентированных НКО, взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций.

Форум представил пять дискуссионных площадок: успешная практика добровольчества, общественный контроль, роль общественности в занятости населения, участие государства в развитии НКО, развитие территориального общественного самоуправления (ТОС). Также прошли три семинара по организации социальных услуг и написанию грантов и организации ТОС.

Основная цель гражданского форума в объединении всех общественных сил республики и определении основных направлений деятельности, а также консолидация усилий для достижения данной цели. Как отметили участники мероприятия, развитое гражданское общество поможет во всех областях жизни населения республики.

Отрадно, что представители нашего фонда приняли активное участие в поддержке данного мероприятия. На одной из дискуссионных площадок «Успешные практики добровольчества, поддержка гражданских инициатив» выступила координатор волонтерского движения Айнара Сокольникова. Участники дискуссии представили свои проекты, направленные на поддержку и развитие добровольчества в Якутии.

Айнара поделилась опытом работы фонда с детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно дети отдыхают в инклюзивном лагере, где с интересом проводят свое время, играя и общаясь с ровесниками и волонтерами. По ее словам, не все организации принимают ребят с инвалидностью. Волонтеры поддержали инициативу фонда и ежегодно помогают в проведении летних каникул для детей.

Слушатели отметили важность благотворительных проектов в жизни Якутии и поддержали инициативу волонтерских организаций. Именно такие успешные примеры вдохновляют нашу молодежь совершать добрые поступки и поддерживать тех, кто нуждается в помощи.

Рекомендуем