Стартовал Чемпионат профмастерства «Абилимпикс — 2018»

702276vhid

22 октября в Якутии стартовал III региональный отборочный этап финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2018″.

К международному движению «Абилимпикс» Якутия присоединилась в 2016 году и, как отмечаюторганизаторы, количество компетенций и конкурсантов с каждым годом значительно увеличивается.

В этом году 87 конкурсантов соревнуются по 15 компетенциям: «Кондитерское дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Предпринимательство», «Медицинский и социальных уход», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Веб-дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Ювелирное дело», «Массажист», «Портной», «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Мультимедийная журналистика», «Фотограф репортер», «Вязание крючком». В чемпионате участвуют как студенты колледжей и техникумов, так и школьники.

 

Торжественное открытие чемпионата состоялось в десяти профессиональных образовательных учреждениях и коррекционных школах Якутска и Нерюнгри, на базе которых будут проходить соревнования по отдельным компетенциям.

На открытии конкурсантов и экспертов поприветствовали представители органов исполнительной власти и общественных организаций Якутии.

Первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный сообщил, что основными задачами чемпионата профмастерства «Абилимпикс» является профориентация, трудоустройство и мотивация к дальнейшим свершениям. «Возраст, который охвачен на данном чемпионате – это тот возраст, который находится на переходе от старшей школы к профессиональному образованию, а значительная часть ребят после 9 класса выбирают для себя профессиональное будущее. Кроме того, в чемпионате привлекаются работодатели, которые отбирают для себя тех, кто будет на них работать, что дает стимул для обучения и профессионального роста», — отметил он.

Чемпионат пройдет в течение нескольких дней и уже в четверг станут известны имена лучших в своих компетенциях. Призеры регионального этапа представят республику на финале Национального чемпионата «Абилимпикс» — 2018, который состоится с 20 по 23 ноября в Москве.

Пресс-центр
ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций»

Рекомендуем