Наш партнер – ЯРОО «Шаг в мир звуков»

702276vhid

Нашими родителями Якутской республиканской общественной организацией содействия реабилитации детей с кохлеарными имплантами «Шаг в мир звуков» реализуются проекты, поддержанные Фондом президентских грантов на развитие и поддержку детей с инвалидностью и ОВЗ по слуху.

 

 

В проект включены такие мероприятия как «Родитель-главный реабилитолог», «Семейный лагерь «ЗвездочКИ», «Школа родителя», «Экспедиционно-оздоровительный сплав на катамаранах «Я слышу — Я живу», лекции «Берегите ушки!», «Добрые лошадКИ», мастер классы «Точечная роспись», психологические тренинги «Встреча Солнца», научно-практическая конференция «Жизнь после кохлеарной имплантации».

По итогам первого этапа реализации гранта Президента РФ проведены лекции «Берегите ушки!» для детей образовательных и дошкольных учреждений, студентов высших учебных заведений города Якутска. Всего в лекциях приняли участие более 900 детей и молодежи с участием 15 волонтеров и специалистов Республиканского сурдологопедического центра НЦМ Министерства здравоохранения РС(Я). Мероприятие позволило впервые в республике провести пропаганду здорового образа жизни по сохранения слуха и пониманию людей с инвалидностью по слуху.

При реализации проекта в период с ноября 2019 года по март текущего года оказаны групповые и индивидуальные консультации родителям по слухоречевой абилитации и реабилитации. Сурдопедагог Евдокия Левина, имеющая стаж с работы с детьми с нарушением слуха, в том числе после кохлеарной имплантации, разработала контент и запустила дистанционное обучение и консультирование родителей. Проект позволяет родителям, проживающих в отдаленных районах республики получать слухоречевую реабилитацию и консультацию.

Одним из творческих мероприятий проекта явились мастер-классы по точечной росписи для детей и родителей, проведенных в средней общеобразовательной школе № 35 г.Якутска и ТЦ «Кружало» во время проведения мероприятия «Волшебная страна Харысхал», приуроченная ко Дню людей с инвалидностью.

Председатель ЯРОО «Шаг в мир звуков» Юлия Устинова, как наш активный партнер оказывает консультационную и информационную поддержку родителям и другим некоммерческим организациям в подготовке, разработке проектов для участия в грантах Президента РФ, ею были проведены два методических семинара по написанию социальных проектов в Вилюйском районе и городе Якутске.

Желаем ЯРОО «Шаг в мир звуков» дальнейшей успешной реализации проектов.

Рекомендуем