«Солнышко» в Амге

702276vhid

С 2016 года в Амгинском улусе создано и работает АНО «Центр реабилитации и абилитации детей и подростков ограниченными возможностями здоровья «Солнышко».

Некоммерческая организация объединяет более 50 наиболее активных родителей с детьми с инвалидностью и ОВЗ. Директором АНО является Юлия Семеновна Никитина.

О работе «Солнышко» в Амгинском улусе рассказал волонтер Светлана Окорокова.

«Учредителями общественной организации являются сами родители. Для наших детей мы проводим самые различные мероприятия – творческие, соревнования адаптивной физкультуры, практические семинары для родителей, мастер-классы и другие мероприятия. Хочу отметить, что в проведении соревнований по адаптивным видам спорта, физкультуре нам очень помогает ДЮСШ Амгинского улуса при котором открыто и работает отделение адаптивной физкультуры. Для наших особенных детей – маленькие победы, медали и призы очень большая мотивация.

Третий год подряд мы проводим творческий конкурс-фестиваль «Сырдык санаа», где дети показывают свои умения в народном фольклоре, хореографии, вокале, демонстрируют модные наряды, рисунки и поделки. Наш творческий фестиваль пользуется популярностью у населения, родителей детей с инвалидностью. Бывает, что количество участников фестиваля «Сырдык санаа» более 100 человек. В своей работе мы стараемся охватить как можно больше родителей.

АНО «Солнышко» на средства выигранного гранта Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия) «Мы за ЗОЖ» установили детскую игровую площадку с тренажерами.

Благотворительный фонд «Харысхал» оказывает нам практическую и методическую помощь. Благодаря благотворительному фонду была оборудована детская игровая комната. Наша организация победила в конкурсе благотворительного фонда «Харысхал» «Дневная площадка», с помощью которой мы провели для родителей творческие мастер-классы. Также «Солнышко» участвовало в проекте «Харысхал+» семейной интегрированной школы «Ласточка».

Раньше мы занимались в отдельном своем помещении. Сделали там ремонт, оборудовать его всем необходимым нам помогали БФ «Харысхал», администрация Амгинского улуса, неравнодушные люди. Но к сожалению, от помещения мы были вынуждены отказаться. Сейчас мы собираемся и занимаемся в клубе, в библиотеке, в школах, где находим поддержку и взаимопонимание. Но мы не унываем и не опускаем руки!».

Рекомендуем