Клуб родителей «Самоцветы» в Чурапче

702276vhid

С 2018 года в Чурапчинском улусе создан и действует Клуб матерей детей с инвалидностью и ОВЗ «Самоцветы». Клуб основали родители Антонина Сивцева, Александра Ильина, Светлана Попова и Евгения Филиппова.

В своей работе общественники стараются охватить как можно больше родителей и детей. По данным клуба и администрации, в Чурапчинском улусе 160 детей с инвалидностью.

Клуб «Самоцветы» проводит самые разные и полезные мероприятия. Совместно с благотворительным фондом «Харысхал», Управлением образования Чурапчинского улуса  проводят курсы и семинары по инклюзивному образованию, организуют встречи и курсы с логопедом-дефектологом, психологами, организуют работу летнего инклюзивного лагеря.

Клуб реализует интересный проект «Мир профессий», где дети узнают и общаются с представителями разных профессий. Так, дети узнали о профессии пожарного и посетили пожарную часть; побывали в музее; ознакомились с работой кондитерского и хлебобулочного цеха и вместе с пекарями дети приготовили пиццу.

Большой популярностью у детей и их родителей пользуется фестиваль-конкурс «Творчество без границ», организуемый клубом.

Надо отметить, что клуб родителей «Самоцветы» из Чурапчи является обладателем Гран-при фестиваля «У каждого человека свои звезды» благотворительного фонда «Харысхал».

В прошлом году в селе Мындагай на базе детского сада была организована семейная интегрированная школа «Ласточка», где по 7-дневной программе прошли занятия для семей с детьми с инвалидностью.

Занятия клуба родителей «Самоцветы» проходят в квартире, которую предоставила одна из членов клуба. Здесь проходят мастер-классы, встречи и беседы с приглашенными специалистами, творческие занятия.

В календарном плане клуба «Самоцветы» запланировано много интересных мероприятий. Но с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и ограничительных мер, план будет скорректирован. «Мы продолжаем общаться в мессенджерах и чатах, обмениваемся новостями и информацией», — сказала Евгения Филиппова из клуба «»Самоцветы» Чурапчинского улуса.

Рекомендуем