Неделя инклюзивного образования 2020

pel_men77@mail.ru

В рамках Декады инвалидов с 30 ноября по 4 декабря 2020 г. Благотворительный фонд «Харысхал» провел «Неделю инклюзивного образования» для школьников Якутии. Основная цель мероприятия — привлечение внимания к вопросам воспитания у подрастающего поколения толерантного отношения в обществе.

Нюргуяна Попова, куратор «Недели инклюзивного образования»: «Традиционно неделю инклюзивного образования мы проводили в марте месяце, но из-за сложившейся эпидемиологической ситуации мероприятие перенесли на декабрь. Все встречи прошли в дистанционном формате на площадке Zoom».

Участие в неделе приняло более трехсот участников. Они посетили большой онлайн «Урок доброт». Новоиспеченный тренер Сардаана Васильева провела  первый «Урок доброты» для родителей, во время которого рассказала о значении родителя в жизни ребенка с инвалидностью и взаимоподдержке с примерами из жизни знаменитых людей. Помимо больших мероприятий в рамках недели прошли также классные часы по темам люди с инвалидностью.

В Международный день людей с инвалидностью 3 декабря школьники и педагоги смогли принять участие в общероссийской онлайн-акции «Доступная среда», в которой республика участвует впервые. По итогам теста «Доступная среда» будут проанализированы результаты участников и перечень регионов-лидеров по уровню знаний в сфере обеспечения доступности объектов и услуг для людей с инвалидность.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем