Инклюзивный ансамбль «Северные звездочКИ» стал лауреатом Международного конкурса искусств

pel_men77@mail.ru

В Москве с 20 по 25 марта прошел Международный творческий форум-фестиваль-конкурс искусств и фестивальная эстафета «Планета искусств – творчество народов мира». Якутию представляли ребята из детского инклюзивного  ансамбля «Северные звездочКИ», художественный руководитель Надежда Попова.

В фестивале «Планета искусств» были представлены эстрадные, национальные, цирковые коллективы из Москвы и городов России. На суд жюри было представлено 140 номеров в различных жанрах. Выступления были разделены по блокам, чтобы не допускать большого скопления людей и соблюдение мер недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Ансамбль «Северные звездочКИ» представил на конкурс национальный танец белых жеребят «Дьэсэгэй» и был высоко оценен членами жюри. По итогу фестиваля ансамбль стал лауреатом II степени.

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Юлия Устинова, руководитель организации «Шаг в мир звуков»: «Участие в подобных фестивалях и конкурсах это весомая часть социализации наших деток с особыми потребностями. Они учатся самостоятельности, ответственности, ну и конечно, получают дополнительное общение со своими сверстниками. Победа ансамбля – это результат плодотворной работы педагога с детьми с кохлеарными имплантами. Для наших детей это было волнительное выступление, так как они впервые принимают участие в таком масштабном мероприятие. Став лауреатами – они были безумно рады, что их старания так высоко оценили!»

Ансамбль «Северные звездочКИ» существует с 2019 года при Якутской республиканской общественной организации содействия реабилитации родителям и их детям с кохлеарными имплантами «Шаг в мир звуков». В нем занимаются дети с кохлеарными имплантами в возрасте от 6 до 12 лет. Занятия проходят в рамках проекта «Музыка детских сердец» при поддержке Фондом Президентских грантов.

Помимо основных мероприятий для участников была подготовлена разнообразная культурная программа: посетили различные экскурсии и познакомились с достопримечательностями Москвы.

Ансамбль «Северные звездочКИ» выражает слова благодарности директору Евдокии Винокуровой МАУ «Центр культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина», Светлане Никифоровой КЦ «Сергеляхские огни», Марии Петровой МАНОУ «Дворец детского творчества имени Ф.И. Авдеевой» за возможность провести репетиции в концертных залах.

Екатерина Винокурова
Фотографии предоставлены ЯРОО «Шаг в мир звуков»

Рекомендуем