Итоги Дней инклюзивного образования в Якутии

pel_men77@mail.ru

С 5 по 16 апреля Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) провел Дни инклюзивного образования в Якутии. Для детей, родителей и специалистов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями в течение двух недель проводили различные мероприятия. Они проводились с целью ответить на вопросы о получении образования, прохождении психолого-медико-педагогической комиссии, реабилитации, профориентации, и познакомить с деятельностью образовательных организаций: службы ранней помощи, дошкольные образовательные, общеобразовательные организации, в том числе коррекционные, организации дополнительного, среднего профессионального образования.

Специалисты Благотворительного фонда «Харысхал» также приняли участие в Днях инклюзивного образования и  провели ряд мероприятий. Психолог Елизаветой Зарубиной провела семинар «Организация психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью» и дискуссионную площадку «Особенности организации профориентационной работы детей с ОВЗ и детей с инвалидностью в условиях инклюзивного образования».

Андрей Адамов – режиссер-педагог инклюзивного театра «Маленький принц», во время мастер-класса по театральному мастерству показал ряд основных упражнений на развитие речи и телесной ориентации в пространстве, рассказал о дальнейшем развитии и будущих постановках.

Педагог медиа-анимационной студии «Чудеса кино» Ирина Дьяконова провела мастер-класс по мультипликации и поделилась опытом проведения занятий в инклюзивных группах. В процессе занятий у обучающихся развиваются коммуникативные навыки: доброжелательность, усидчивость, аккуратность, взаимопомощь и сотрудничество со сверстниками и педагогами.

«Мероприятия прошли в онлайн формате – это позволило не ограничиваться географией участников и объединить всех заинтересованных людей. Площадки собрали более 400 заявок и объединили опыт девяти коллег, которые обменивались передовыми практиками организации профориентационной работы в условиях инклюзивного образования начиная от детского сада, заканчивая учреждениями СПО, среди которых были спикеры из Нерюнгри и Москвы» — поделилась Елизавета Зарубина.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем