Республиканская Декады инвалидов. Фонд «Харысхал»

pel_men77@mail.ru

Благотворительный фонд «Харысхал» провел Дистанционную викторину «Доступный мир для каждого», Большие онлайн Уроки доброты для школьников, Семинары по пониманию инвалидности для студентов среднее профессиональных и высших учебных заведений и Республиканский зимний слет «Включайся» в рамках Республиканской Декады инвалидов.

В викторине «Доступный мир для каждого» участвовал 301 школьник с 5 по 11 классы. В течение дня дети отвечали на вопросы по темам доступной среды, инклюзии и жизни людей с инвалидностью.

Уроки провели в онлайн формате на платформе Zoom для учащихся со 2 по 6 класс и для учащихся с 7 по 11 класс со всей Якутии. Семинары по понимаю инвалидности проходили очно и заочно в Вилюйском профессионально-педагогическом колледже, Жатайском техникуме, Нерюнгринском медицинском колледже, Якутском медицинском колледже, Якутском Колледже Технологии и Дизайна. Участие приняло около 500 школьников и 180 студентов. Специалисты фонда обсудили с учащимися значимость Международного дня людей с инвалидностью, поговорили о доступной среде, об этикете общения с людьми с инвалидностью и провели викторину. В конце желающие могли задавать вопросы.

Республиканский зимний слёт «Включайся» для молодежи с инвалидностью. Мероприятие прошло в онлайн формате на платформе Zoom. В первый день прошло знакомство, тренинг личностного роста, участникам рассказали о  трендах для ведения личного года и викторина о параолимпийском движении. Во второй день им провели мастер класс по изучению английского языка от Языкового центра ESL и развлекательная программа от Педагогического отряда «Big Time».

previous arrow
next arrow
Slider

Нюргуяна Попова, руководитель инклюзивных проектов Благотворительного фонда «Харысхал»: «Радует, что заявки на участие поступали даже с арктических улусов. Затрагивать тему инвалидности очень полезно для детей и молодежи, так как мы говорим о стереотипах в обществе и этикете. Все участники остались довольны, поблагодарили нас за ценную и полезную информацию».

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем