Дети речевой школы на мастер-классе шеф-поваров

pel_men77@mail.ru
С 2017 года в Благотворительном фонде «Харысхал» реализуется проект «Палитра успеха», в рамках которого дети с инвалидностью и их сверстники пробуют себя в разных профессиях. Проект направлен на личностный рост, профориентацию и повышение социальной активности подростков и молодёжи.

В рамках проекта «Палитра Успеха» состоялся мастер-класс от шеф-поваров Николая Атласова и Дениса Перевоз. Участниками стали ученикам Республиканской специальной коррекционной школы-интерната V вида.

Николай Атласов, бренд-шеф ресторана «Усадьба Атласовых»: «Такие мастер-классы важны не только детям, но и нам представителям данной профессии. Если мы не будем воспитывать следующее поколение, то в будущем не останется поваров. Еда – наше топливо, как человек покушает, так он и проведет день».

Дениса Перевоз, шеф-консультант сети ресторанов в ВАО: «Меня пригласил мой друг Николай, чтобы я на собственном примере рассказал детям о профессии повара, и я с радостью согласился! Такие мастер-классы нужны для того, чтобы дети в сознательном возрасте уже знали, чем хотят заниматься».

previous arrow
next arrow
Slider

Мастер-класс прошел в офлайн и онлайн формате на видео-хостинге YouTube. Детям показали, как приготовить курицу в духовке на праздничный стол. Во время готовки повара поделились ценными советами, рассказали о тонкостях работы с клиентом и ответили на вопросы детей.

Олеся Григорьева, ученица 9 класса: «Думаю, такие мастер-классы нужны для того, чтобы мы могли определиться с будущей профессией».

Илина Дорогонова, ученица 9 класса: «Так как я участвую в чемпионате «Абилимпикс», мне было интересно узнать о сервировке стола. Мастер-класс дал мне понять, как важно быть внимательной и следить даже за мелкими деталями».

Проект «Палитра Успеха» является инклюзивным — наравне со своими сверстниками, участие в проекте промают подопечные благотворительного фонда поддержки детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Харысхал».

Проект реализуется при поддержке Министерства труда и социального развития РС(Я).

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем