Турнир по настольному теннису

pel_men77@mail.ru

В начале марта в Якутске прошел Первый городской турнир по настольному теннису «Теннис без границ» среди детей с ограниченными возможностями здоровья и детей спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Мероприятие прошло с целью популяризации среди детей и развития спорта ЛИН в Республике Саха (Якутия). Организаторами турнира являются Союз родителей детей с синдромом Дауна «Солнышки Якутии» при поддержке Отдела физической культуры и спорта Управления образования города Якутска при поддержке Благотворительного фонда «Харысхал» и теннисного клуба «Топ-Спин Саха».

Анисия Яковлева, руководитель Союза родителей детей с синдромом Дауна РС(Я) «Солнышки Якутии»: «Я являюсь мамой солнечной девочки – Веры. Мой ребенок уже второй год занимается в теннисном клубе «Топ-Спин Саха» и мы заметили динамику роста ее способностей и состояния здоровья. Для детей с интеллектуальной недостаточностью характерна неуклюжесть и отсутствие координации движений. Настольный теннис помогает развить не только физические, но и умственные способности человека».

Главным судьей стал тренер теннисного клуба «Топ-Спин Саха» — Васильев Василий Дмитриевич. В турнире приняли участие 21 школьник из Специальных коррекционных школ №4, №22, №34 и Республиканской коррекционной школы-интернат. Соревнования прошли в группах: девочки 2007 года и младше, мальчики 2010 года и младше; мальчики 2007–2009 годов.

Мария Илларионова, руководитель по адаптивному спорту Отдела физической культуры и спорта Управления образования: «Анисия Яковлева приходила к нам в Управление физической культуры и спорта РС(Я) и пригласила посетить первый городской турнир по настольному теннису. Посмотрев, как проходят соревнования, мы решили, что со следующего года это мероприятие официально войдет в наш календарный план. Я считаю, что настольный теннис лучше всего подходит детям с инвалидностью, так как он развивает ловкость и моторику. Всем детям без исключения нужно прививать любовь к спорту!».

Яша Ефимов, ученик Специальной коррекционной школы №34: «Я люблю теннис, потому что мне нравится бить в мячик ракеткой и попадать в слабую точку противника. Сегодня было очень сложно, но мне, кажется, я отлично справился!».

Роксана Аветисян, ученица Специальной коррекционной школы №22: «Все прошло просто отлично! Каждый игрок хорошо играл и был сильным соперником. Такие турниры развивают терпение и ум».

Арлетта Михайлова, ученица Республиканской коррекционной школы-интернат: «До этого я участвовала в соревнованиях по настольному теннису и заняла третье место, я была так удивлена и рада, когда получила первое место!».

Итоги Первого городского турнира по настольному теннису «Теннис без границ»

Девочки 2007 года и младше:

1 место — Арлетта Михайлова, Республиканская коррекционная школа-интернат;

2 место — Ангела Николаева, Республиканская коррекционная школа-интернат;

3 место — Вероника Непряхина, Специальная коррекционная школа №4;

3 место — Ксения Лохович, Специальная коррекционная школа №34.

Мальчики 2010 года и младше:

1 место — Яков Ефимов, Специальная коррекционная школа №34;

2 место — Глеб Кириллов, Специальная коррекционная школа №22;

3 место — Слепцов Глеб, Специальная коррекционная школа №22.

Мальчики 2007-2009 годов:

1 место — Артем Тирский, Специальная коррекционная школа №22;

2 место — Юрий Федоров, Республиканская коррекционная школа-интернат;

3 место — Саша Никитюк, Республиканская коррекционная школа-интернат.

Организаторы соревнований в Якутске планируют к следующему году собрать команду и отправить на Всероссийские соревнования по настольному теннису спорта ЛИН.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем