Фонд «Харысхал» на Ысыахе Туймаады

pel_men77@mail.ru

Спустя два года жители и гости Якутска наконец-то смогли отметить национальный праздник Ысыах Туймаады. Впервые Благотворительный фонд «Харысхал» представил свое тусулгэ в местности Ус Хатын. Праздник стал поводом для сбора районных представителей фонда, некоммерческих организаций, детей с инвалидностью и их родителей.

Организаторы заранее подготовили и украсили в национальном стиле тусулгэ. Открывали программу режиссёр инклюзивного театра «Алгыс» Лена Иванова-Гримм и руководители инклюзивной этоностудии «Чэмэлкэй» Айталина и Николай Баттаховы, которые провели традиционный обряд очищения алгыс. Также организаторы подготовили концертные номера, национальные конкурсы, спортивные соревнования, загадки с призами и памятными подарками. В завершении все присутствующие взялись за руки и, двигаясь по ходу солнца, станцевали осуохай, символизирующий дань благодарности за подаренные свет и тепло.

previous arrow
next arrow
Slider

Благодарим всех кто присоединился к празднованию Благотворительного фонда «Харысхал» и помогает дарить счастье и радость детям с инвалидностью и их родителям!

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем