Презентация благотворительного проекта «Дорогою добра»

AsekritovaInna6519

8 июля прошла торжественная презентация благотворительного проекта «Дорогою добра», подарившего жителям города замечательный  мурал, расположенный на стене дома по ул. Орджоникидзе 7. Организаторами являются: Яна Угарова, АГИКИ, Благотворительный фонд «Харысхал» и Управа Центрального округа г. Якутска. Проект был реализован при поддержке гранта Главы г. Якутска.

Инициатором создания проекта стала общественный деятель, главный редактор и издатель журнала «Журфикс» —  Яна Угарова. В реализации идеи ей помогла художественный руководитель проекта и автор эскиза мурала, заведующая кафедрой живописи и графики АГИКИ, заслуженный деятель искусств РС(Я) — Туйаара Шапошникова. По задумке художницы была создана композиция, включающая в себя множество символов якутской мифологии. Например, в образе матери мы можем увидеть богиню Аан Алахчын, праматерь всего живого, а в цветах — ее маленьких детей-духов. Таким интересным способом обыгрывается общеизвестный образ «дети – цветы жизни», перенесенный в условия якутского фольклора.

Ранее мы уже писали о том, что дети, занимающиеся в инклюзивной творческой студии «Чудеса кино», приняли участие в благотворительном проекте «Дорогою добра», стартовавшем 1 июня. Студийцы весело и с пользой провели время, рисуя на фасаде тогда еще неприглядного здания. Позднее работа над муралом была продолжена студентами АГИКИ под руководством Туйаары Шапошниковой. И вот спустя месяц, в День семьи, любви и верности, юные художники снова вооружились кисточками, чтобы завершить свое дело. Ребята нарисовали красочные изображения у основания здания, придав муралу завершенный вид.

Яна Угарова, издатель и главный редактор журнала «Журфикс»: «Когда я задумывала этот проект, то даже не подозревала, насколько ярким и классным он получится! Меня очень порадовали хорошие комментарии о нашем мурале, которые оставляли жители города в социальных сетях. Вообще темой благотворительности я занимаюсь уже давно, поэтому она мне очень близка. Официально, наверное, с 2014 года, когда мы с Александром Подголовым стали проводить благотворительную акцию «Спасательный круг», в рамках которой собирались деньги в детские дома и на лечение детей. Также в журнале «Журфикс» мы часто пишем о людях с инвалидностью, которые, несмотря на свои трудности, успешно их преодолевают. В процессе создания мурала было принято решение, что обязательно должны участвовать дети с инвалидностью и ОВЗ. Я восхищена преподавателем инклюзивной студии «Чудеса Кино» — Ириной Дьяконовой, и в целом мне очень понравилось работать с фондом «Харысхал». Все молодцы!».

Туйаара Шапошникова, заведующая кафедрой живописи и графики АГИКИ: «Основная сложность заключалась в том, что работать нужно было на высоте. Но мои студенты – профессионалы, для них этот опыт был полезен. На самом верху работали опытные старшекурсники, на первых этажах – девочки. Им приходилось работать в дикую жару, с утра до вечера. Потом появилась угроза, связанная с дождем, но, к счастью, мы успели. Можно сказать, погода нас миловала! Студентам очень понравилось, это был их первый опыт работы на большом формате. Также хочу сказать, что все это было организовано для детей с инвалидностью и ОВЗ. Мы решили привлечь общественность к тому, что среди нас живут дети, которые особенно нуждаются в любви и внимании. Может быть, у кого-то из ребят, принявших участие в нашем проекте, появится надежда, желание связать свою жизнь с живописью. Возможно, это сможет повлиять на их судьбу. Кафедра живописи АГИКИ имеет опыт работы со студентами, имеющими инвалидность по слуху и ДЦП. Я считаю, что искусство отлично помогает  в социализации». 

Гаврил Никутов, студент кафедры живописи и графики АГИКИ: «Мне понравился сам процесс работы над муралом. Перед нами стояла задача перенести изображение на здание, точь-в-точь как на эскизе. Мы делали поклеточно, без проектора. И вот результат!».

После дети фонда «Харысхал» и их родители, организаторы и спонсоры мероприятия собрались вместе на презентации проекта в сквере «Труженикам тыла». Была подготовлена увлекательная программа. Гостей порадовали выступления звезд якутской эстрады: Леонида Анциферова, исполнившего трогательную песню о матери, певицы Саины с известной композицией «Здравствуй, Якутск!» и Димы Потапова с его ярким хитом «СурэҔим Кууhэ». Помимо этого, публику развлекали номера детского инклюзивного ансамбля «Ай-Сулустар», аккордеониста Михаила Котельникова и начинающего фокусника Дьулустана Павлова.

Также состоялось торжественное награждение благодарственными письмами всех тех, кто был причастен к созданию мурала в рамках проекта «Дорогою добра». Юные студийцы получили подарки от фонда «Харысхал» и сладкие призы от спонсора проекта – сети кафе «Cinnabon».

Благодарим организаторов и спонсоров проекта «Дорогою добра» за предоставленную возможность. Мы уверены, прекрасный мурал непременно станет местной достопримечательностью, объединяющей в себе не только символы якутского фольклора, но и идеи инклюзии, и будет еще долго радовать жителей города!

Еще больше фотографий с мероприятия смотрите в нашей группе в ВКонтакте!

 Инна Асекритова

Рекомендуем