Маленькое путешествие фонда «Харысхал»

AsekritovaInna6519

С 4 по 7 июля прошел летний туристический сплав «Доступный мир. Сплав» для детей с инвалидностью и ОВЗ, организованный Благотворительным фондом «Харысхал» при поддержке АКБ «Алмазэргинэбанк» АО. 

Основной целью сплава является создание и совершенствование благоприятной доступной среды для социальной реабилитации и адаптации детей с инвалидностью и ОВЗ, а также членов их семей. Такие путешествия помогают детям вовлекаться в активную социальную жизнь общества и популяризируют рекреационный туризм в Якутии, который сам по себе связан с восстановлением физических сил. 

Принять участие в сплаве смогли семьи, воспитывающие детей с инвалидностью и с ОВЗ в возрасте от 12 до 17 лет из любого района Якутии. Первыми счастливчиками стали 15 человек из Таттинского и  Мегино-Кангаласского улуса. Группа сопровождающих включала организаторов от фонда «Харысхал» и спасателя МЧС.

Маршрут был построен по  по реке Амга с села Чычымах до села Чымнаайы Таттинского улуса. Во время сплава для детей были проведены различные развлекательные игры, конкурсы, соревнования, по итогам которых дети получили призы от фонда «Харысхал». 

Как нам рассказала руководитель ресурсного центра «Харысхал, Мария Рожина, которая была в числе сопровождающих на сплаве, дети хорошо адаптировались, с пользой и весело провели время. Григорий и Айсиэн из Таттинского улуса отправились на сплав без сопровождения родителей, но это никак не сказалось на их путешествии. На протяжение всего сплава организаторы подбадривали ребят, отмечали их положительные черты характера, волевые качества. Ближе к концу сплава мальчики очень изменились, стали более общительными и открытыми. Папа Айсиэна, Иван Гаврильевич, отметил, как сильно поднялось настроение у сына после поездки, как стали светиться его глаза. 

Мария Рожина, руководитель ресурсного центра «Харысхал+»: «Мы попали в самое жаркое время, стоял 40-градусный зной. Для многих это оказалось своего рода испытанием. Мы ночевали в трех разных местах: на берегу, в палатках, в палаточном городке. Также мы рыбачили, варили уху, дети активно играли и общались, много купались – вода там наичистейшая. Детям и взрослым очень понравилось!».

Алиса Игнатьева, участница сплава, 12 лет: «У меня миопия высокой степени. Я поехала на сплав вместе со своим отцом. В первый день мне понравилось купаться и играть со всеми ребятами, а во второй мы плавали на катамаране, гребли весла, и это было очень весело! Я узнала много нового во время этой поездки. Например, увидела незнакомых мне ранее насекомых, которые очень сильно кусаются. Еще я научилась рыбачить – поймала целых две рыбины. Мне будет, что вспомнить за лето!».

Евдокия Кузьмина, родитель: «Мы ездили на сплав с нашей дочерью Дарияной, ей 14 лет, она имеет миопию III степени. Спасибо Благотворительному фонду «Харысхал» за эти незабываемые четыре дня. Вы подарили детям и родителям много ярких воспоминаний о нашем жарком лете. Сплав удался! Все было отлично учтено, хорошо подготовлено: снаряжение, еда, призы и подарки очень классные! Отдельная благодарность Петру Николаевичу и Марии Юрьевне за ваш позитивный настрой, доброту и заботу. То, что вы делаете для детей и их семей, очень ценно. Спасибо вам!»

Выражаем благодарность АКБ «Алмазэргинэбанк» АО за поддержку проекта «Доступный мир», в рамках которого был проведен летний туристический сплав. Также благодарим в организации и проведении сплава представителей фонда «Харысхал» Павлину Афанасьевну (Таттинский район), Аграфену Леонтьеву (Мегиано-Кангаласский район. Также благодарим Владимира Вырдылина — работника МБОУ Таттинского центра «Тускул», ГБУ «Служба спасения Якутии» и Виталия Чупрова.

Следующий сплав запланирован на 25-29 июля 2022 года. Для того, чтобы записаться, обращайтесь в колл-центр фонда по телефону: 8 (914)-2-705-887.

 Текст: Инна Асекритова

 

Рекомендуем