«Мишка Харысхал» творит добрые дела!

AsekritovaInna6519

Сеть французских пекарен «Bon Ami» запустила благотворительную акцию. Так, в торговых точках стали продаваться специальные медовые пряники «Мишка Харысхал», 50% от покупки направляются в фонд «Харысхал».

Ранее сеть пекарен уже работала с Благотворительным фондом «Харысхал» и проводила разовые акции. К примеру, «Bon Ami» поддержала социальный проект фонда «Открытки добра», заключающийся в продаже поздравительных открыток с целью выручить средства на новогодние подарки детям с инвалидностью Якутии. По словам владелицы пекарни, Натальи Решетяк, она была удивлена искренностью работников фонда и их деятельностью, ей хотелось, чтобы о нем узнали как можно больше людей и абсолютно каждый человек мог оказать помощь, всего лишь купив медовый пряник в одном из фирменных заведений. На белоснежной глазури пряника красуется медвежонок, это изображение было создано командой «Харысхала».  Данная продукция за короткий срок стала одним из самых популярных товаров пекарни «Bon Ami». За первый месяц продажи пряников «Мишка Харысхал» было собрано и передано в фонд 12 000 рублей.

Наталья Решетняк, владелица сети французских  пекарен «Bon Ami»: «Ко мне обратился Георгий Протасов, и нам пришла идея о продаже пряников. Я подумала, что не у каждого человека есть возможность прийти в фонд и оказать благотворительную поддержку, а через такие компании, через предпринимателей это можно сделать намного проще. Для этой акции мы выбрали пряники неслучайно. Другой товар просто бы слился с основной продукцией. А так у человека, который покупает пряник с логотипом и символикой «Харысхала», уже есть прямая ассоциация, что он покупает это как некую частичку фонда. Изображение на прянике в виде мишки также предложил Георгий. Вообще в символике нашего бренда присутствует мишка или, как мы его называем, “бонамишка”».

Мы призываем вас совместить приятное с полезным: приобретайте вкуснейшие добрые пряники «Мишка Харысхал» — и таким образом, вы сможете помочь детям с инвалидностью и ОВЗ Якутии!

Текст: Инна Асекритова

 

Рекомендуем