В Якутске появятся инклюзивные мастерские

pel_men77@mail.ru

Благотворительный фонд «Харысхал» (Милосердие) стал единственным победителем конкурса «Точка опоры» со всей Республики Саха (Якутия). Сумма выигранного гранта составляет — 4 334 100 рублей. Организатором мероприятия является Благотворительный фонд «Владимира Потанина» (г. Москва) для реализации масштабных гуманитарных программ. Конкурс «Точка опоры» призван поддержать инфраструктурные социально ориентированные негосударственные некоммерческие организации. Для участия в конкурсе было поддано всего 274 заявки со всей России.

Проект позволит создать на базе Благотворительного фонда «Харысхал» инклюзивные мастерские по керамике и пошивочный цех, где будут работать молодые люди с инвалидностью и мамы детей с инвалидностью. Все средства от продажи изделий пойдут в поддержку детей с инвалидностью и детей с ОВЗ.

Любовь Клюкина, директор Благотворительного фонда «Харысхал»: «Победа в конкурсе Благотворительного фонда «Владимира Потанина» значит для фонда много — это огромная ответственность, кредит доверия для нас, а также марка качества! Фонд давно не получал такого рода грантовую поддержку и для нас это новый виток развития. Идея пришла, когда я увидела, какие замечательные изделия из глины делают наши ребятишки в инклюзивной студии «Путешествие в страну глинотерапии»! Сразу пришла мысль о том, что эти вещи с тёплым отпечатком нашего фонда «Харысхала» должны быть в каждом доме. Сейчас мы уже начали поиски помещения для начала реализации проекта».

Открытие инклюзивных мастерских станет огромным шагом на пути становления инклюзии и развития социального предпринимательства в Якутии.

Кюннэй Игнатьева

Рекомендуем