Профориентация для детей с инвалидностью

pel_men77@mail.ru

17 октября прошла онлайн лекция, посвященная вопросам по профориентации для детей с инвалидностью. В качестве спикера выступила Елизавета Зарубина, психолог и профориентолог Благотворительного фонда “Харысхал”.

В ходе лекции родители узнали, что им критически важно понимать не только желание ребёнка, но и его физиологические возможности. Так подросток может не выдержать сидения за одним местом на протяжении всего рабочего дня. Помимо этого родителям следует разбираться в юридической стороне вопроса, так как некоторые высшие учебные заведения могут не принять детей, окончивших школу со справкой.

Прежде чем определиться с выбором профессии, следует заранее озаботиться вопросом о поступлении. Детали, о которых стоит задуматься при выборе учебного заведения: 

  • Принимают ли детей со справкой об окончании школы? 
  • Можно ли получать льготы в этом учебном заведении? 
  • Не скоротечно ли его желание в выборе профессии? 
  • Работаете ли вы сами по профессии, по которой вы учились? 

Только определившись с ответами на эти и другие вопросы, вы сможете сделать выбор. Но в случае трудностей не стесняйтесь связываться со специалистами. Дети от 14 до 18 лет со справкой об инвалидности или ОВЗ, могут записаться на консультацию по профориентации через колл-центр Благотворительного фонда «Харысхал» по номеру: 8 (914)-2-705-887.

Андрей Тимофеев

Рекомендуем