Больше добрых людей – больше добрых дел!

AsekritovaInna6519

13-14 октября Благотворительный фонд «Харысхал» провел бесплатное обучение новых тренеров «Уроков доброты». Каждый желающий, кому близка и интересна тема интеграции людей с инвалидностью и инклюзии в обществе, мог принять участие в мероприятии.

«Уроки доброты» представляют собой интерактивные занятия для школьников 2-11 классов, которые проводятся в рамках классного часа и помогают детям лучше понять людей с инвалидностью. Мероприятия проводятся по методике РООИ «Перспектива» (г. Москва). Основной целью «Уроков доброты» является популяризация инклюзии в обществе. Проводят такие занятия опытные специалисты и неравнодушные волонтеры.

Фонд «Харысхала» всегда рад сотрудничеству с новыми людьми, которые, получив необходимые знания, смогут передавать их подрастающему поколению, и тем самым совершать добрые поступки. В этот раз в обучении приняли участие представители различных сфер деятельности, по большей части активные и инициативные студенты и специалисты в области психологии.

Обучение новых тренеров «Уроков доброты» проходит два раза в год. В первый день программа включила в себя занятия от специалистов фонда по пониманию инвалидности, терминологии и этикету общения с людьми с инвалидностью, теории и практике проведения заянтий, а также мастер-класс по ораторскому искусству от руководителя инклюзивного театра-студии «Маленький принц», Андрея Адамова. На следующий день бывший директор «Харысхала», Вера Душкевич, рассказала новым тренерам про миссию «Уроков Доброты», далее, ее сын, спортсмен, Леонид Душкевич, поделился секретами проведения «Паралимписких уроков», обучил участников некоторым играм на ловкость.

Больше фотографий смотрите в нашей группе в ВКонтакте!

Нюргуяна Попова, руководитель инклюзивных проектов Благотворительного фонда «Харысхал»:«Обучение проходит в формате обмена опытом. «Уроки доброты» — не только дают новые знания детям, но и способствуют личностному росту самих тренеров: они учатся общаться с детьми, выступать перед публикой».

Темы, поднятые в рамках обучения, вызвали живой отклик участников, а личные истории наших спикеров послужили для них большим вдохновением.

Лилия Аммосова, доцент кафедры адаптивной физической культуры СВФУ: «Сегодня здесь присудствовало много студентов. Наша кафедра готовит специалистов, работающих с людьми, имеющими инвалидность, поэтому мы стараемся посещать такие обучающие семинары, к тому же с практическими занятиями. Все прошло очень познавательно и интересно, особенно для студентов, которые могли бы потом применить полученные знания в своей деятельности. Спасибо фонду «Харысхал» за предоставленную возможность!».

Уйгулаана Григорьева, участница обучения, библиотекарь: «Как-то раз я прочитала в интернете гороскоп, в котором было сказано, что мне необходимо прокачать “скилл сострадания”. Тогда я подумала: неужели я не умею сострадать? В этом году решила больше внимания уделять добрым поступкам. Это так замечательно, что я начинаю становиться частью чего-то важного!».

Нина Черняк, участница обучения, педагог-психолог: «Я работаю в 35 школе, и ранее мы уже сотрудничали с фондом «Харысхал». Конечно же, мы не могли пропустить это обучение, пришли возобновить наш потенциал и вспомнить то, что делали совместно раньше. Все было очень интересно, я вдохновилась и зарядилась мотивацией!».

Нюргуяна Захарова, участница обучения, студентка: «На данный момент я учусь в институте психологии СВФУ и состою в организации волонтеров. Узнав об этом мероприятии, мне сразу же захотелось посетить его. Я осталась очень довольна обучением, получила только положительные эмоции!».

В конце обучения участники получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения тренеров «Уроков доброты». Напомним, данный проект реализуется фондом «Харысхал» при поддержке Министерства труда и социального развития РС (Я).

Текст и фото: Инна Асекритова

Рекомендуем