Итоги медосмотра для родителей детей с инвалидностью

pel_men77@mail.ru

Родители, воспитывающие детей с инвалидностью, часто забывают о своём собственном здоровье. Вся их жизнь наполнена заботой о ребёнке и не остаётся времени на себя. Каждые выходные октября для родителей и опекунов детей с инвалидностью проходил комплексный медосмотр по принципу «зеленого коридора».

Алеся Кондратьева, председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей–инвалидов: «Первый этап комплексного медосмотра прошел на высоком уровне организации. Людей было немного, все подходили по времени. Специалисты очень внимательно слушали, задавали вопросы и давали советы. Осмотр проходил за очень короткое время, что важно для родителей и опекунов детей с инвалидностью».

Организаторы подготовили комплексные обследования в рамках диспансеризации. В «Центре здоровья» родители и опекуны могли пройти осмотры терапевта, офтальмолога, акушер-гинеколога, кардиолога, прошли электрокардиографию (ЭКГ) и ультразвуковое исследование (УЗИ), сдали лабораторные анализы. Также им провели тест на онкомаркеры совместно с экспресс диагностикой гепатитов при проекте «Онкопоиск» и консультации юриста фонда «Харысхал».

previous arrow
next arrow
Slider

Саида Говорова, родитель: «Я узнала о медосмотре в социальных сетях Благотворительного фонда “Харысхал”. По своему опыту скажу, что такие мероприятия нужны, потому что часто родителям не хватает времени на себя. Радует, что медосмотр могли пройти не только мамы, но и папы».

Татьяна Халгаева, родитель: «В основном мамочки детей с инвалидностью вынуждено сидят дома по уходу за ребенком. Возможность пройти стольких специалистов в одном месте, решает проблему со временем и транспортировкой. Хочу поблагодарить организаторов за проведение такого медосмотра».

Комплексный медосмотр прошел в рамках Года Матери и Дня матери и отца в Якутске. Организаторы мероприятия: Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), региональное отделение Всероссийской организации родителей детей–инвалидов и Благотворительный фонд поддержки детей с инвалидностью и детей с ОВЗ «Харысхал» .

Рекомендуем