Состоялся онлайн-десант «Мир глазами моего ребенка»

pel_men77@mail.ru

4 ноября прошел онлайн-десант «Мир глазами моего ребенка» для педагогов и родителей детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья Якутии. Организатором мероприятия выступил Благотворительный фонд «Харысхал».

Десант  посетило почти 90 человек из разных уголков Якутии. Работа десанта велась по трем блокам. В первой части были презентованы инклюзивные практики благотворительного фонда «Харысхал», где спикером выступила Нюргуяна Адамова. Председатель ВО ВОРДИ Алеся Кондратьева рассказала о деятельности отделения в Якутии. Также участники познакомились с партнерами и районными представителями фонда, а так же был дан старт проекту «100 книг для крутых родителей» совместно с библиотекой «SMART-2.0.3» (г. Якутск).

Второй блок десанта был посвящен образованию и социальному обеспечению. Здесь прошли сессии формата вопрос-ответ. Спикерами выступили:
— Инна Слепцова, представитель ГБУ ДО РС(Я) «Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения»;
— Айталина Баишева, начальник организационно-методического отдела ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Саха (Якутия)»;
— Наталья Протопопова, начальник отдела социальных программ ГУ-РО Фонда социального страхования РФ по РС(Я).

Помимо этого участники узнали о деятельности проекта для дошкольников от 0 до 3-х лет, про него рассказала Виталина Афанасьева — специалист по коммуникации ресурсного отделения ранней помощи ГБУ РС(Я) РРЦ ДП ОВЗ. А Полина Расновская, главный специалист департамента социальной политики министерства труда и социального развития РС(Я) поделилась о мерах поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

В заключительном блоке, участники узнали о психологическом благополучии и самореализации родителей от Марианны Заровняевой,  руководителя отдела активной политики занятости и государственного контроля Государственного комитета РС(Я) по занятости населения. Психолог фонда «Харысхал» Варвара Баайдан-баар рассказали о том, как привязанность в жизни ребенка способствует его благополучному развитию. Психолог Зинаида Климова провела семинар по теме принятия диагноза ребенка, а семейный психолог Ольга Бородина завершила блок на тему построения гармоничных отношений в семье.

Все участники активно задавали вопросы и остались довольны мероприятием. Десант «Мир глазами моего ребенка» дал участникам понять, что у каждого ребенка с особенностями есть свой характер, способности, возможности и потенциал.

Рекомендуем