«Харысхал» снимет мультфильм!

AsekritovaInna6519

25 ноября Благотворительный фонд «Харысхал» принял участие в «Арктической стартап-экспедиции», на которой представил собственный анимационный проект, удостоенный призовым местом.

Мероприятие прошло в рамках федерального форума «Цифровой Алмаз», объединившего на одной площадке лидеров цифровой экономики и отраслевых экспертов в обсуждении перспектив развития индустрии медиа, цифрового контента и разработки игр. «Арктическая стартап-экспедиция» представила обучающий курс по анимации, в результате которого команды должны были продемонстрировать проекты мультфильмов. Участников оценивали директор студии «Союзмультфильм» — Борис Машковцев, генеральный директор анимационной компании «ЯРКО» — Альбина Мухаметзянова и другие.

 «Харысхал» представила инклюзивная детская студия «Чудеса кино» во главе с ее руководителями, Петром Николаевым и Ириной Дьяконовой. Всего в составе команды было 11 человек: пятеро ребят подросткового возраста и их родители. Совместно они создали уникальный проект мультфильма «Талисман Харысхал», который во многом характеризует идеалы нашего фонда.

В процессе работы над созданием проекта юные аниматоры просматривали голливудские мультфильмы и выявили, что, как правило, в роли сильного персонажа, всегда выступает девушка: к примеру, те же «диснеевские принцессы» — Мулан, Моана и Покахонтас. Тогда ребята задумались: «Почему бы не сделать главного героя мальчиком?». Ведь именно мальчик – будущий защитник родины, охотник, оленевод… Команда создала интересного персонажа, который побеждает своё злое творение — Лахсырах (Харысхал наоборот). Одной из участниц, Полине Славинской, было поручено сделать эскиз главного героя.

«Мне дали задачу нарисовать героя в национальном костюме. Я взяла якутские сказки, в которых были картинки, и где был показан человек в национальном костюме, и вот по таким референсам я рисовала эскиз героя», — поделилась Полина.

Опытные жюри по достоинству оценили идею наших детей. Из 11 команд со всей России студии удалось занять одно из призовых мест. Так, 1 место заняла команда «Магика», г. Ростов-на-Дону, 2 место –«Чудеса кино», г. Якутск, 3 место – участница из г. Санкт-Петербург.

Теперь в течение двух лет ребята должны воплотить замысел в реальность и создать полноценный мультфильм в технике «кукольная анимация».  По словам руководителя студии «Чудеса кино», Петра Николаева, при производстве будут использованы программное обеспечение российского  производства, а также отечественные металлические каркасы для кукол. Также в планах студии — связаться насчет сотрудничества с ведущим мультипликатором-кукольником, Игорем Хиловым.

Петр Николаев, руководитель инклюзивной студии «Чудеса кино»: «Мы очень рады, что приняли участие в этом конкурсе и заняли второе место! Конкуренция была довольно серьезной. Надеемся, что к сентябрю 2024 года мы закончим работу над нашим мультфильмом».

Участвуя в мероприятиях подобного масштаба, подопечные фонда заряжаются мотивацией, узнают много нового и творчески реализовываются. Пожелаем им успехов в создании мультфильма!

Инна Асекритова

Рекомендуем