Проект «В первый раз в инклюзивный класс» в Якутии

pel_men77@mail.ru

В середине января были подведены итоги первого конкурса Президента Российской Федерации на предоставление грантов. По решению Координационного комитета гранты Президента Российской Федерации на общую сумму 4 млрд 291 млн рублей выделены 1 845 некоммерческим организациям, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы. Всего в этот раз некоммерческие организации представили 10 615 инициатив. Одним из победителей является проект «В первый раз в инклюзивный класс» Благотворительного фонда поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Харысхал» («Милосердие»).

Елизавета Зарубина, руководитель проектов Благотворительного фонда «Харсыхал»: «Хочется сказать о том, что у фонда есть образовательная лицензия. Благодаря поддержке гранта Президента России, мы сможем создать курс для тьюторов из числа школьных педагогов и учителей. Наши специалисты будут проводить работы с представителями органов власти с целью разработки механизма по созданию ресурсных классов. Также родители детей с особенностями развития будут включены в процесс адаптации к школе».

Главной целью проекта является создание условий для успешной адаптации и сопровождение детей с инвалидностью и/или с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в школу в первый раз. Проект позволит реализовать право на получение детьми полноценного образования с учётом региональных особенностей.

«Могут участвовать школы из любых районов республики при наличии запроса и потребности в этом. Инклюзивное образование сейчас очень актуально, поэтому возникают вопросы и проблемы, которые требуют решения или внимания со стороны общества. Мы надеемся, что у нас получится разработать тот механизм, который будет предложен и введен не только в Якутии, но и по всей России», — говорит Елизавета Зарубина.

Проект рассчитан на 2023-2024 учебный год во всех заинтересованных школах Якутии. По итогу проект должен охватить не меньше 627 человек. Целевые группы проекта:

— родители детей с ОВЗ и/или с инвалидностью предшкольного возраста (6-9 лет);

— дети с ОВЗ и/или с инвалидностью, которые заканчивают детский сад или не организованы, планируют пойти в 1 класс общеобразовательной школы;

— педагоги, учителя, тьюторы, осуществляющие деятельность в рамках школьной программы начальной ступени;

— Министерство образования и науки РС(Я) И Управления образований районов Якутии.

Если вы хотите принять участие в проекте «В первый раз в инклюзивный класс», просим вас оставить заявку по ссылке: 

По возникшим вопросам просим обращаться в колл-центр Благотворительного фонда «Харысхал» по телефону:  8-914-2-705-887

Рекомендуем