Акселератор. День первый

pel_men77@mail.ru

Старт акселератора социальных проектов оказался для участников и организаторов мероприятия чрезвычайно продуктивным. Несмотря на то, что очная встреча стала первой после долгого «удаленного» перерыва, а формат мероприятия не привычен, каждый этап первого дня получился полезным, а общение со спикерами придало новый импульс для доработки проектов.

 Первой гостьей акселератора стала Альбина Трубина, первый заместитель министра труда и социального развития РС(Я). Она рассказала о мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ.

Следом слушатели интенсива провели мозговой штурм по актуализации проблемного поля. Стоит отметить, что общение участников, обмен опытом и совместное рассмотрение ключевых проблем помогло увидеть имеющиеся задачи в новом свете и отыскать новые пути их решения.

Одним из самых ярких моментов первого дня стало посещение Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ. В каждом заезде пациентами  Центра становятся 170 малышей и подростков, всем им сегодня доступны современные методики реабилитации и полный спектр процедур. Сотрудники Центра провели экскурсию по современному зданию, рассказали о методиках реабилитации детей и, что немаловажно, их родителей. Затем стороны провели круглый стол, в рамках которого родители подняли острые, наболевший вопросы, а принимающая сторона постаралась на них ответить и проработать варианты решения некоторых из них. Говорили и о транспортно-логистических проблемах, и о необходимости привлечения дополнительных психологов для родителей, и о расширении информационного поля.

Любовь Клюкина, директор Благотворительного фонда «Харысхал»: «Наша цель заключалась в том, чтобы родители смогли выразить свои пожелания, и чтобы специалисты Центра их услышали. На наш взгляд, задуманное получилось. Родители открыто смогли сказать, что их волнует — это доступная, качественная реабилитация здесь, на месте. В свою очередь специалисты Центра попросили руководителей родительских сообществ донести до широких родительских масс необходимость их активной вовлеченности в процесс реабилитации детей».

Анна Пудова, заместитель директора Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья: «Встреча оказалась очень полезной и для нас, и для гостей. В рамках круглого стола мы решили возобновить совместную работу с Фондом «Харысхал» по проведению на базе нашего Центра образовательных мастер-классов по социо-культурной реабилитации. Адресатами обучения станут местные специалисты, а обучающей стороной выступят коллеги из Москвы и других городов России».

И, пожалуй, главным результатом визита стала договоренность Фонда «Харысхал» и РРЦ о создании Общественного совета при центре, в который войдут родители детей – подопечных Фонда.

Вторая половина дня была не менее насыщенной. Участники под руководством председателя Совета БФ «Харысхал» Веры Душкевич учились формировать команды, осваивали технологии социального проектирования с координатором «Единый ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развития гражданских инициатив РС(Я) Надеждой Ноговициной, изучали психологию сообществ с исполнительным директором МБОО «Сообщество семей слепоглухих» Юлией Кремневой.А завершился первый день акселератора рассказом руководителя регионального отделения ВОРДИ в РС(Я) Алеси Кондратьевой о деятельности ее общества.

Рекомендуем