Акселератор. День второй

pel_men77@mail.ru

Несмотря на плотную программу первого дня, на следующее утро участники были в хорошем тонусе и с жаром приступили в новым этапам образовательного интенсива. А заняться было чем!   

Первым гостем нового дня стала Екатерина Винокурова, ответственный секретарь научно-популярного журнала «Юность Севера: Arctik ideas». Екатерина много лет дружит с фондом «Харысхал», ее лекции носят практический характер. Таким стал и нынешний мастер-класс «Как вести информационную политику организации/сообщества», где слушатели узнали основы взаимодействия со СМИ и познакомились с лучшими практиками продвижения проектов.

Екатерина Винокурова, ответственный секретарь научно-популярного журнала «Юность Севера: Arctik ideas»: «Информационная политика, продвижение проектов в СМИ и соцсетях это одно из самых слабых мест всех, кто работает в сфере некоммерческого сектора. Как правило наши коллеги, особенно начинающие, боятся работать со сми, не знает, как к этому подступиться, многие стесняются и выдают слишком мало информации. Однако информационная открытость  — одна из важнейших составляющих успеха, в том числе и работе с грантами. Сегодня мы рассмотрели, как может эволюционировать проект из пункта А в пункт Б, фантазировали о том, какой из проектов может стать наиболее открытым в плане информационной политики».

Большой интерес слушателей вызвал рассказ об удачных кейсах Фонда, в частности, сотрудничество с платформой Яндекс Дзен, которая не только освещает деятельность «Харысхала» за пределами нашего региона, но и позволяет монетизировать свою информационную активность.

Спикером мечты назвали участники директора Центра поддержки предпринимательства, заместителя генерального директора ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Наталью Кашперскую. Ее лекция про социальное предпринимательство была не просто интересной. Она открыла присутствующим новые горизонты: легкие механизмы реализации бизнес-идей, консультационная поддержка центра, бесплатные семинары – это лишь часть из большого объема полезной информации, которую почерпнули слушатели из встречи. Наталья рассказала о том, что стать успешным предпринимателем сегодня можно в любом возрасте, надо лишь использовать предложенные инструменты, и тогда все получится.

Про возможности и грантовую поддержку рассказал следующий гость образовательного интенсива. Андрей Сосновский, заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) говорил о грантах как об основном источнике финансирования для социальных проектов. Гранты могут и должны использоваться самым широким образом, однако, чтобы соискатели могли выйти на уровень государственной поддержки, требуется грамотное оформление заявок, что для большинства соискателей является делом непростым. Лекция замминистра многим помогла преодолеть боязнь оформления и решиться на заявку.

Екатерина Вербинская, представитель БФ «Харысхал», г.Нерюнгри: «Сегодня нам рассказали о грантах доступным, понятным языком. Сегодня я поняла, что у всех нас есть возможность поучаствовать в грантах и довести свои проекты до победы. Я не знала, например, что в грантах могут участвовать физические лица. Очень благодарна организаторам за такой полезный образовательный курс. мы здесь многое узнали и плюс к знаниям нашли новых коллег, с которыми будем реализовывать новые проекты.

Когда зашел разговор о финансовой грамотности для некоммерческих организаций, границы акселератора многократно расширились, ведь к беседе подключилась Председатель Правления Крымской республиканской общественной организации родителей детей-инвалидов «РОСТ» Светлана Сахарова. В онлайн-формате собеседники обсудили самые острые вопросы финансовой безопасности для НКО, которые являются актуальными и для юго-западных, и для северо-восточных регионов страны.

Финалом второго акселерационного дня стали консультации с экспертами, под руководством которых участники разрабатывали индивидуальный план развития проекта. Помогала в разработке эксперт-методист ресурсного центра «АКФА» Ида Белых.

Вечером уставшие, но удовлетворённые работой, участники отправились отдыхать, ведь следующий, финальный день акселератора станет для них самым ответственным – завтра состоится защита проектов. Пожелаем удачи всем участникам!

Рекомендуем