Акселератор. Успешный финал для каждого!

pel_men77@mail.ru

К завершающему дню акселератора социальных проектов «Харысхал+» участники готовились с большой серьезностью. Кто-то дорабатывал свои кейсы ночью, кто-то пришел пораньше. Все были настроены на победу, и в 11-00 долгожданная защита началась.

Состав экспертной комиссии оказался весьма представительный: руководитель Управления по устойчивому развитию Алмазэргиэнбанка Наталья Тюкавкина, координатор Единого Ресурсного Центра Надежда  Ноговицына и председатель комиссии —  директор фонда «Харысхал» Любовь Клюкина.

Жесткий регламент защиты (5 минут на представление проекта и 10 минут на вопросы) диктовал участникам свои условия: нужно было представить свои проработанные идеи максимально лаконично, не упустив при этом всех плюсов проекта. И пока конкурсанты готовились, их коллеги из числа зрителей делились впечатлениями от всего проекта.

Наталья Ушакова, участница проекта, г.Якутск: «Мероприятие получилось информационно насыщенным. Восхищена спикерами и слаженной работой команды Фонда Харысхал. Важно, что организаторам удалась творческая созидательная атмосфера. Участницы знакомились и обменивались опытом. После Акселератора возникли идеи совместных проектов. Я не принимаю участие в защите, но в процессе Акселератора получила осмысление роли нашего НКО в социальных вопросах и предварительную договорённость о совместном проекте с реабилитационным центром, море новой практически полезной информации и знакомства».

На защиту отводилось полтора часа, однако времени потребовалось больше. Участники были увлечены процессом, эмоции и общий настрой носили конструктивный характер. Интересно было всем – и членам комиссии и самим конкурсантам, причем уже во время презентаций соревнующиеся стороны стали предлагать друг партнерство в дальнейшей социальной деятельности. Что это, как не показатель высочайшего уровня созидательной энергии, напитавшей все три дня акселератора!

К слову, география образовательного интенсива была достаточно широка. Помимо жителей столицы, здесь присутствовали представители Намского улуса, городов Нерюнгри и Хандыги, поселка Маган. Пока участники объединялись для обсуждения возможных совместных проектов, члены комиссии углубились в оценку презентаций. Среди представленных проектов были те, что уже давно и плодотворно работают, и те, которым только предстоит стартовать.

Перед награждением впечатлениями поделились члены жюри.

Наталья Тюкавкина, руководитель Управления по устойчивому развитию АО Алмазэргиэнбанк: «Благополучие нашего общества — наш основной приоритет, мы поддерживаем инициативы, направленные на решение острых социальных проблем. Содействие развитию и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья — тема важная. Не менее актуально и содействие родителям в этой ситуации. На решение этих сложных задач были направлены проекты участников Акселератора. Команде акселератора удалось собрать настоящих профессионалов — педагогов, работающих в этом направлении, родителей и некоммерческие организации. Совместно были выработаны, на наш взгляд, эффективные проектные решения.  Алмазэргиэнбанк более 8 лет является партнером БФ Харысхал, Уверена, что объединив наши усилия и ресурсы, мы решим проблемы, с которыми сталкиваются семьи с детьми с ОВЗ.

Эксперты отметили, что оценивать предложенные социальные инициативы было сложно, поддержать хотелось всех, ведь в каждый из них вложены пережитые эмоции, понимание необходимости конкретных действий в выбранном поле деятельности и, главное, судьбы людей. Наверное поэтому совещание комиссии продлилось вдвое дольше намеченного. И, наконец, итоги были объявлены!

III место — проект «Отдохни, мама», представитель фонда «Харысхал» в г. Нерюнгри Вербицкая Екатерина Сергеевна (физ.лицо);

II место — проект «Счастливая мама – счастливая семья» РОО СОЮЗ РД СД «Солнышки Якутии», представитель Анисимова Люция Федотовна;

I место — проект «ПрекРАСный дневник» представитель Иванова Мария Петровна (педагог СОШ №28).

Все победители получили денежные призы: 20, 30 и 50 тысяч соответственно. Призовой фонд был сформирован из благотворительных пожертсований АО «Алмазэргиенбанк» — надежного друга и партнера «Харысхала».

Но и другие участники акселератора не остались без подарков. Каждый получил презент набора канцтоваров и других мелочей, которые помогут проводить собственные мероприятия, а также сертификат участника. Кроме того, все прошедшие образовательный интенсив, получили свидетельства о повышении квалификации.

Акселератор завершен, однако с уверенностью можно сказать, что победителями оказались все. Ведь опыт и знания, полученные в ходе трехдневного марафона, будут теперь работать дальше, помогая участникам в их осуществленных и намеченных проектах. Продолжится и дружеское общение – уже в эти выходные участники встретятся вновь, чтобы в формате чаепития обсудить дальнейшие планы.  

Мария Иванова, победитель конкурса проектов: «Я впервые участвовала в подобном конкурсе. Мы были новенькими в этом сообществе, но встретили нас очень хорошо. Все такие дружелюбные, открытые! Были замечательные спикеры, и мне понравилось. Как они делились своими знаниями. Вся программа оказалась очень полезной, особенно для тех, кто планирует дальше участвовать в грантах. Акселератор открыл нам новые дороги!  

Рекомендуем