Глина, смех и комплименты – в молодежном инклюзивном центре прошла «Керамическая среда»

pel_men77@mail.ru

Эта среда вопреки традиции прошла в четверг. Все дело в празднике 8 марта – он прошел накануне. Потому-то встреча молодежного центра, перенесенная на день позже, началась с поздравлений в адрес девушек.

Ну, а затем, неизменный преподаватель-керамист Галина Коротова приступила к занятиям.

Глина, как известно, один из древнейших материалов для ремесла. Ее свойства – пластичность, способность легко передавать мысль мастера, сохранять форму или наоборот, за секунду возвращаться в первоначальное состояние, делает глину наиболее удобным материалом для занятий в инклюзивной студии.

Занятия по глинотерапии прошли в центре «Среда» впервые. Все двадцать участников сегодняшних занятий отнеслись к предложению заняться лепкой с живым интересом. Кто-то принялся сразу лепить. Другие изучали материал, пытались понять его свойства. Третьим было трудно смириться с тем, что при лепке руки покрываются глиняным налетом. И тогда в ход шли салфетки, чистюли боролись с налетом, а заодно слушали преподавателя, который рассказывал о возможностях непривычного для ребят сырья.  

Галина Коротова, преподаватель глинотерапии, психолог: «Глинотерапия очень полезна. Это, в первую очередь, развитие мелкой моторики. Далее, она стимулирует творческое воображение. Такие занятия помогают снять стресс, способствуют снижению агрессивности. Надо понимать, что это не разовое мероприятие. Для закрепления эффекта заниматься нужно постоянно. Ну, и если на занятиях у кого-то из ребят получается хорошо, они могут перейти в нашу керамическую мастерскую, которая работает на постоянной основе».    

В нынешних занятиях ребята использовали глину, привезенную из Москвы. Она отличается от местной большей пластичностью и чистотой состава. Первым этапом занятий стали самостоятельные поделки. Ребята лепили то, что подсказывало им воображение. В результате через 45 минут на рабочем столе появились фантастические звери, вазочки и сердца.

Марк Ефимов, участник молодежного инклюзивного центра «Среда»: «Я хожу в центр со дня основания.  И мне понравилось творческое направление. Я сегодня лепил очень активно. Слепил сердце. Это была первая проба. Думаю, я бы захотел заниматься этим и дальше».

Вторым этапом занятий стало изготовление общей керамической тарелки. Преподаватель показала, как раскатывать глину, как из плоского круга вылепить объемную тарелку, и как при помощи штихеля – специального приспособления вырезать тонкий узор.

Кстати, кроме участников мастер-класса в этот раз в клубе присутствовали волонтеры – представители школы №30 г.Якутска. Это участницы школьного конкурса красоты, которые в течение месяца проявляют себя в разных активностях.

Полина Шестоперова, организатор конкурса красоты СОШ №30: «Наша школа не в первый раз сотрудничает с фондом «Харысхал». Сегодня мы здесь вшестером. А большинство здешних ребят наши сверстники. Наша задача познакомиться с благотворительной деятельностью поближе, узнать, как работать с особенными детьми, пообщаться с ними, рассказать что-то о нас и послушать, что расскажут они».

После лепки с ребятами пообщалась представитель Народного фронта, активист Молодежного совета Октябрьского округа Дарья Короленкова. Она провела игру «Знакомство и комплименты». Было весело. Ребята разбились на пары и узнавали друг о друге по три интересных факта: имя, возраст, любимое блюдо, хобби и т.д. Оказалось, что большинство участников клуба любят готовить. Поэтому под общий хохот молодежь решила когда-нибудь открыть ресторан. А потом ребята дарили друг другу комплименты, причем придумать нужно было что-то особенное, чтобы каждый последующий приятный отзыв не повторял сказанные ранее.

Дьулустан Николаев и его мама Сардаана пришли на занятия «Среды» впервые. Пока сын общался с другими участниками, мама поделилась своими впечатлениями.

Сардаана Николаева, мама особенного ребенка: «Хорошо, что сделали такой центр. Сыну понравилось. Это действительно его среда. Потому что здесь ребята его возраста, и такие же особенные как он. Я слышала, что здесь проводятся разные занятия. Мы можем подобрать такие, которые подходят именно моему сыну. Ему, кстати, больше нравится творчество, поэтому мы сюда пришли сегодня. Живем мы в Бестяхе, добираться далеко, но постараемся бывать здесь чаще».

Итак, керамическая среда завершилась успешно. Изготовленная тарелка отправится на обжиг, чтобы в следующий раз ребята смогли расписать ее красками и эмалью. А молодежь, зарядившись позитивом и овладев новыми умениями, разошлась по домам, чтобы через неделю встретиться вновь.

Рекомендуем