Оживи сказку или Как к нам приходят чудеса

pel_men77@mail.ru

Как научить детей творить чудеса? Да очень просто! Главное, чтобы был тот, кто способен рассказать технологию чуда, показать простые примеры волшебства и сопроводить все это веселыми историями.  

Для учеников 3 «А» класса школы №2 г.Якутска таким волшебником стал Петр Петрович Николаев — руководитель инклюзивной медиа-анимационной студии «Чудеса кино» благотворительного фонда «Харысхал». Для десятка малышей, пришедших 30 марта в Национальную библиотеку, Петр Петрович стал проводником в удивительный мир анимации.

Встреча юных мультипликаторов была посвящена приближающемуся Дню космонавтики. Поэтому вместе с рассказом о технологии изготовления мультиков, мастер устроил экскурс в прошлое и поведал третьеклашкам славную историю советского покорения космоса.

Ребята из 2-й школы соприкоснулись с искусством анимации впервые. На специальном оборудовании, которое руководитель привез их студии фонда «Харысхал», дети попробовали создать настоящий мультфильм. Как же это было интересно!

Мария Бугаева, классный руководитель 3 «А» класса СОШ№2: «Мастер-класс по анимации, который проводит для наших детей специалист фонда «Харысхал» Петр Николаев, очень познавательный и увлекательный. Посмотрите, как у детей горят глаза! А главное, все полученные знания они смогут применить на практике. Благодарим от души и желаем успехов вашей студии!»

Школьники с удивлением узнали, что мультипликацию можно делать не только классическим способом, многократно рисуя персонажа. Есть более простой способ – нарисовать один раз, а затем многократно сфотографировать. Так, благодаря изобретательности и высоким технологиям, получается простое чудо – чудо анимации.

В результате, общими усилиями на свет появился мультфильм о космосе. Точнее, почти появился. Осталось совсем немного – смонтировать кадры. Но это уже дело мастера. А юные аниматоры теперь готовы вновь и вновь возвращаться к рисованию, чтобы однажды простые и сказочные рисунки ожили опять.

Петр Петрович Николаев: «Студия «Чудеса кино», работающая под эгидой благотворительного фонда «Харысхал» уже десять лет проводит одноименный фестиваль детской анимации. В этом году фестиваль вновь собирает работы маленьких создателей мультипликации и приглашает всех желающих попробовать свои силы в этом удивительном деле».

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ:

Работы принимаются с 1 апреля по 15 мая 2023 года.

Работа жюри продлится с 15 мая по 31 мая.

Победители будут объявлены 3 июня на торжественной церемонии награждения.

Результаты фестиваля будут опубликованы на сайте dobrosakha.ru и на нашей странице ВКонтакте https://vk.com/bfhariskhal

Рекомендуем