Окунуться в Олонхо и испытать метаморфозы – показ театра «Алгыс» никого не оставил равнодушным

anna.pshennickova

«Мы не представляли, куда шли! Но когда увидели спектакль, когда окунулись в эти эмоции, в эту музыку… это не передать словами. Это надо прочувствовать самому».

Таких восторженных отзывов после единственного показа спектакля «Олонхо. Метаморфозы» было много. В зале, который в финале разразился овациями, не было равнодушных лиц. Это было потрясение!

22 апреля на площадке мультимедийного исторического парка «Россия — моя история инклюзивный театр «Алгыс» представил публике свою нашумевшую постановку, созданную по мотивам героического эпоса П.Ойунского. В прошлом году она покорила зрителей на III Фестивале театров Дальнего Востока, и только в этом предстала перед якутской публикой.  

Работа режиссера Лены Ивановой-Гримм – это микс из живой музыки, вокала и звуков природы, обрамляющих адаптированную для инклюзивного театра классическую основу. В результате действо вызывает у публики невероятные эмоции! 

На сцене собрались вместе актеры театра «Алгыс» — 24 человека, профессиональные музыканты и даже профессиональная актриса «Саха театра», заслуженная артистка РС(Я) Ирина Никифорова.

Светлана Вишнякова, редактор программы «Якутск сегодня», НВК САХА, зритель: «Я еще в себя не пришла, в первый раз на таком спектакле. Это было удивительно! Очень понравилось музыкальное сопровождение – такая поддержка актерам! Некоторые из ребят-актеров были в прямом эфире программы «Якутск сегодня», и сегодня увидела знакомые лица. На сцене они, конечно, совсем по-иному раскрылись. Спасибо большое за спектакль».  

Диана Осипова, любитель Олонхо, зритель: «Сегодня мы увидели великолепный спектакль. Понравилось все — живой звук, артисты! Девочки красиво танцуют. Честно говоря, ожидания были другие, я не понимала, куда шла. Но когда все началось, меня переполнили эмоции. Были и радость, и слезы, и смех. Молодцы те, кто создал этот спектакль. Светлой дороги вашему театру! Пусть живет и процветает»!

Александр Цабут: «Эмоции от увиденного положительные. Здесь выступает мой брат, но я не знал, что будет на сцене. Сейчас я восхищен, особенно музыкой».

и Александра Сивцева: «Я думала, что будет сложно, мрачновато. Но оказалось все понятно и светло. Если говорить о пережитой эмоции, то это было волшебно».  

Музыка в сочетании с действием покорила многих. Старинные аутентичные инструменты звучали в руках музыкантов Айталины и Николая Баттаховых, руководителей студии «Чэмэлкэй» (БФ «Харысхал») и педагогов дополнительного образования в коррекционной школе-интернате.

Айталина Баттахова: «Музыка стала неотъемлемой частью постановки. Она, как и сам спектакль развивается, живет и дышит. Мы включили разные инструменты, чтобы показать всю богатую палитру яутентичной музыки. Звучал традиционный хомус, якутский ударный инструмент кюпсюр, смычковый — кырымпа, шумовые инструменты — дьаха, сиксир, колокольчики, чуораннар. И, конечно, исполнялся тойук».

После спектакля зрители тоже попробовали себя в роли музыкантов. И если не поиграли, то хотя бы подержали удивительные инструменты.

Анна Панова, директор инклюзивного театра «Алгыс»: «Спектакль удался. Ребята сконцентрировались и очень хорошо выступили. Впрочем, как всегда, они уже почти профессиональные актеры, чувствуют ритм спектакля, друг друга, выступают на высоком уровне. Почему редко показываем? Это особенность инклюзивных коллективов. Собраться полным составом, чтобы кто-то не болел, кто-то не уехал не реабилитацию, не лежал в больнице нам достаточно сложно. Поэтому мы работаем проектно – создаем проект, консолидируемся и делаем».

Задача этого показа не только во встрече со зрителем. Артисты «Алгыс» собирают средства на фестивальную поездку. Единственный в республике театр уже приглашен на IV Фестиваль театров Дальнего Востока осенью 2023 года. Проживание и питание оплатит приглашающая сторона. А вот перелет должен быть оплачен из собственных средств. Чтобы добраться до Хабаровска труппе из 30 человек потребуется около 600 тысяч рублей. И этот показ помог собрать часть средств.

ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ — сайт, где открыт сбор для поездки Инклюзивного театра «Алгыс» на IV фестиваль театров Дальнего Востока.

Рекомендуем