Фонд принимает гостей – БФ «Харысхал» посетила руководитель пермской ОО «Счастье жить»

anna.pshennickova

4 мая на беседу за чашкой чая зашла Анастасия Гилева – руководитель Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить», приехавшая в Якутск с пятидневным визитом. Организатором приезда выступили ГКУ Республики Саха (Якутия) «ДТК – центр чтения», филиала Национальной библиотеки Якутии. Программа, которую подготовили сотрудники ДТК получилась невероятно насыщенной и интересной для участников.

Анастасия прибыла в Якутск 2 мая, чтобы выступить в качестве спикера Всероссийского движения «Вдохновители». Руководитель провела мотивационные встречи со старшеклассниками средней школы №1 и Международной Арктической школы, а также поделилась личной вдохновляющей историей и опытом создания Дома Счастья.

СПРАВКА: Участники ВД «Вдохновители» помогают подросткам найти свой путь, выступают в роли наставников. Анастасия постаралась донести до ребят одну очень важную философию: путь к большой мечте начинается с одного маленького, простого шага. Участники мероприятия сделали одно доброе мотивационное действие — сформулировали свою мечту и даже сделали маленький шаг к ее осуществлению. Для детей был проведен творческий художественный мастер-класс «Ловцы солнца».

Беседа получилась интересной. Руководитель БФ «Харысхал» Любовь Клюкина познакомила коллегу с работой фонда, рассказала о новых проектах, поделилась опытом работы. В свою очередь Анастасия обрисовала якутским коллегам как работается социально ориентированной организации в Перми в канун 300-летия города. Оказалось, что сложности и победы организаций во многом схожи. Например, вопросы помещений. Анастасия рассказала, как их общественной организации удалось построить удивительный Дом счастья и подарила «Харысхалу» талисман Янтарной комнаты.

СПРАВКА: Дом счастья — это Центр развития детей с особыми образовательными потребностями, детей с инвалидностью и детей с ОВЗ. Постановлением Правительства Пермского края, ОО «Счастье жить» получило двухэтажное здание в безвозмездное пользование сроком на 10 лет общей площадью 1031,5 кв.м. После полноценного ремонта здания и прилегающей территории Дом счастья стал многофункциональным центром, в котором под одной крышей объединились театральная студия, реабилитационные комнаты, конференц-зал и многое другое.   

Полуторачасовая беседа получилась не только приятной, но и конструктивной. Ее результатом стал ряд полезных договоренностей, намечены планы по сотрудничеству региональных организаций, деятельность которых посвящена детям с инвалидностью и ОВЗ. Первым этапом сотрудничества станет стажировка якутских специалистов в Перми.

Анастасия Гилева, руководитель Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить»: «Уже сейчас мы договорились. Что проведем стажировку в сентябре этого года для коллег из Якутска по ресурсно-поддерживающей среде. На май намечена ВКС-встреча с руководителем общеобразовательной школы.  Разговор пойдет о том, как подготовиться морально и в плане административного устройства к принятию ресурсных классов, какие нормативные акты нужно создать, как перераспределить финансирование в рамках имеющегося законодательства в рамках организации инклюзивного образования, как стартуют ресурсные классы. Кроме того, мы находимся в проработке инклюзивной конференции, намеченной на октябрь этого года, которая пройдет при поддержке Пермского педагогического университета.

Любовь Клюкина, директор Благотворительного фонда поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Республики Саха (Якутия) «Харысхал» («Милосердие»): «После знакомства с опытом коллег мы испытали восторг. Это то, к чему мы идем, то, что необходимо в нашей республике. Спасибо Анастасии за то, что так открыто делится этим опытом. Безусловно, мы будем дружить и активно взаимодействовать с коллегами из пермской общественной организации «Счастье жить». У нашего фонда, мы надеемся, прибавился еще один надежный партнер.

В числе других тем коллеги из Якутска и Перми обсудили вопросы сотрудничества по проекту «В первый раз — в инклюзивный класс» (проект поддержан Фондом Президентских грантов). В конце июня состоится онлайн-встреча Анастасии Гилёвой с представителями школ республики для обмена опыта. Руководитель ОО «Счастье жить» расскажет о пермском успешном проекте «Класс без границ». Следите за нашими анонсами на сайте dobrosakha.ru и соцсетях фонда.

Рекомендуем