Осознанная благотворительность. Что это?

anna.pshennickova

Осознанная благотворительность – это понятие звучит в информационном поле все чаще. Почему общество проявляет к нему повышенный интерес? Что оно, собственно, означает? И, главное, как стать осознанным благотворителем?

Ответ на первый вопрос содержит два повода для оптимизма. Во-первых, сегодня благотворительность стала неотъемлемой частью общественного сознания, и люди с готовностью помогают тем, кому это необходимо. Во-вторых, благотворители, независимо от объемов пожертвований, все чаще задумываются об адресности и эффективности их помощи.

А раз тема эта сегодня находится на острие актуальности, самое время рассмотреть понятие «осознанная благотворительность» подробно.

Дать лишь бы дать, помочь «для галочки», заработать «100 очков в карму» — сегодня этими мотивировками руководствуются единицы. Большинство благотворителей осознают на что идут их средства. Подобный подход работает и в бытовом содействии (например, люди стали реже подавать деньги, предпочитая помочь малоимущему одеждой или продуктами), и в большой систематической благотворительности, которую организуют фонды.

Деятельность фондов, как правило, абсолютно прозрачна. Чтобы точнее понять рабочие процессы благотворительных сборов, обратимся к опыту фонда поддержки детей с инвалидностью «Харысхал» (Милосердие), который уже 11 лет занимается непростой, но необходимой деятельностью.​ ​

Куда идут деньги?

Фонд «Харысхал» собирает средства для адресной помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. Это может быть помощь в трудной жизненной ситуации или реабилитационное лечение ребенка. Также благотворительная организация аккумулирует деньги для проведения систематических мероприятий, указанных в Уставе фонда.

Существует несколько вариантов поступления средств от благотворителей: объявленный сбор, разовая или регулярная помощь через раздел «Благотворителям» на сайте фонда, и покупка товаров, которые производятся в мастерских фонда.

Для чего объявляют сбор?

Фонд объявляет сбор средств, когда малышу с инвалидностью требуется незамедлительное лечение, требующее больших денежных вливаний. Собрать большую сумму можно только сообща.

Как происходит сбор?

— Сбор на реабилитационное лечение оказывается семьям, которые будут проходить лечения в других регионах.

— Фонд открывает сбор только при предоставлении счетов от лечебных учреждений с конкретными суммами, информация о них публикуется во всех материалах сбора.

— Поступившие от благотворителей средства не передаются семье, а перечисляются напрямую в организацию оказывающую услугу.

— После того, как необходимая сумма набрана, сбор объявляется закрытым. Информация об этом публикуется на официальном сайте благотворительного фонда «Харысхал». Все ваши деньги уходят адресно тому малышу, для которого этот сбор был объявлен.

Помощь через сайт

На официальном сайте благотворительного фонда «Харысхал» в разделе «Благотворителям» открыта возможность оформить разовую или ежемесячную помощь. Средства, собранные таким образом, идут на материальную поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Нередко родители воспитывают детей и подростков в одиночку, и справиться с жизненными проблемами самостоятельно им бывает не по силам. Фонд рассматривает заявления от таких семей и оказывает им разовую помощь, сумма которой в среднем колеблется в пределах нескольких тысяч рублей.

Кроме подписчиков сайта, средства на эти цели поступают от бизнесменов, перечисляющих помощь в виде процента от продаж. Небольшие вливания приходят также от частных откликов на информационные листки в филиалах Почты России.

Более подробно ознакомится со способами поддержки фонда можно по ссылке

Производство фонда: где купить товары?

Благотворительные фонды часто имеют свое производство, где работают люди с инвалидностью или их семьи. Средства от продаж направляются на поддержку системных благотворительных проектов.

На базе фонда «Харысхал» действует керамическая мастерская. Дети и подростки с ОВЗ создают чудесные, теплые изделия из глины — авторскую посуду и предметы декора, которые, к слову, могут украсить любой интерьер.

Также на базе фонда работает цех по производству изделий из кожи и текстиля. Здесь мамы особенных детей изготавливают обложки для документов, картхолдеры, браслеты, шоперы, косметички и кухонные наборы.

Еще одним развивающимся производством стала типография фонда. Она оказывает полный спектр полиграфических услуг: дизайн, черно-белая и цветная печать, копирование, сканирование, брошюровка, переплет, тиснение и т.д.

Типография фонда работает по адресу Курашова 24, офис 403. Приобрести товары, изготовленные мастерами «Харысхал» можно на сайте

Такая благотворительность помогает не только собирать необходимые средства, но и обеспечивает занятость родителей и детей с инвалидность, помогает им чувствовать себя значимыми.

Сегодня мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. Наша жизнь становится осознанной, мы видим цели и понимаем как к ним идти. В этом же русле развивается и благотворительность. Именно осознанный подход сделает вашу помощь максимально эффективной.

Георгий Протасов

Рекомендуем