Десант в Мирнинский район: проблемы обозначены, пути решения проработаны

anna.pshennickova

Десять майских дней, с 15 по 24 мая в Мирнинском районе работал десант специалистов благотворительного фонда поддержки детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья «Харысхал». В команду комплексной диагностики вошли логопед Юлия Решетникова, врач-невролог Елизавета Сивцева, АВА-терапевт Элеонора Щука и клинический психолог Елизавета Зарубина.

Десант охватил Мирный, Айхал и Удачный. Во всех трех населенных пунктах специалистов из Якутска ждали с волнением – десант такого уровня стал для района первым.

В столице алмазного края прошли семинары для специалистов школ детских садов, а затем и для родителей детей с инвалидностью и ОВЗ. В общей сложности число профессиональных участников составило 167 человек. Для большей эффективности группы родителей были разделены на категории.

Отдельно три полных дня команда уделила комплексной диагностике детей. Еще один день был посвящен индивидуальным консультациям узких специалистов.

Елизавета Зарубина, психолог: «Интерес мирнинцев был очень высок. И все, кто хотел, смогли пройти. Это был наш первый выезд, в рамках которого мы ставили задачу уточнить насколько высока потребность в узких специалистах и насколько те возможности диагностики и реабилитации, которые есть в районе, покрывают потребности родителей в данных услугах».

По результатам десятидневного пребывания специалисты «Харысхала» определили список наиболее острых проблем района, к слову, типичных для большинства территориальных единиц республики. Следующим шагом стала проработка решений по каждой из них.

После диагностики каждая семья получила индивидуальные рекомендации по составлению дальнейшего маршрута реабилитации ребенка, выстроила уже с помощью местных специалистов образовательный маршрут.

Другими пунктами пребывания команды благотворительного фонда стали посёлок городского типа Айхал и город Удачный. Здесь специалисты провели общие семинары, по окончанию которых слушатели получили сертификаты. Кроме того, команда десанта провела работу по информированию мирнинцев о том, что совсем скоро на базе фонда стартует образовательный курс по тьюторству. Коллеги познакомились с непрофильной деятельностью фонда, узнали о том, как функционирует учебный центр «Харысхал».  

Элеонора Щука, АВА-терапевт: «Специалисты Мирнинского района были очень позитивно настроены, чувствовалось желание общаться и обучаться. Коллеги с готовностью усваивали информацию, и мы видим, что у них остается большой запрос на дальнейшее обучение».

Всего за 10 дней марафона услуги были оказаны 116 детям. К столичным специалистам приходили семьями, индивидуальные консультации получали одновременно у логопеда, психолога и АВА-терапевта.

Заказчиком и полным спонсором мероприятия выступила компания АЛРОСА. Поддержка алмазодобытчиков была всеобъемлющей. Промышленники детально подошли к организации десанта благотворительного фонда «Харысхал». Их заинтересованность в решении накопившихся вопросов и погруженность в тему обеспечили высокую эффективность работы столичных специалистов. Заинтересованность заказчика объяснима, 71% семей, получивших консультацию у комплексной бригады, работают в АЛРОСА или ее дочерних компаниях.

В проведении консультаций огромную помощь оказали учреждения, находящиеся в Мирнинском районе. В распоряжении специалистов фонда поступило все необходимое для проведения комфортной работы, включая мебель,  оборудование и т.д. Помещение для проведения семинаров предоставила администрация района, их содействие в вопросах транспорта, привлечения специалистов, общественников было неоценимым. Консультации специалистов проходили в комфортных условиях санатория-профилактория «Горняк» – медицинский центр АЛРОСА. В Айхале и Удачном команда базировалась в образовательных учреждениях.

Итоги десанта были подведены совместно специалистами БФ «Харысхал» и представителями компании АЛРОСА. Взвесив результаты и проведя аналитику выезда, а также опираясь на большое количество положительных отзывов сторонами было принято решение продолжить работу с Мирнинским районом.

Заместитель генерального директора АК АЛРОСА Алексей Дьячковский получил в подарок от БФ «Харысхал» сувенир, изготовленный в керамической мастерской фонда

Десант выявил большое проблемное поле, характерное для большинства районов республики. Нерешенные пока вопросы связаны с транспортной недоступностью, отсутствием реабилитационных центров по месту жительства, некомплектом медицинских кадров. Дальнейшая работа позволит перевести обозначенные проблемы в задачи, а затем решить их совместными усилиями фонда и компании АЛРОСА.

Рекомендуем