Нерюнгринский проект «Отдохни, мама»: большие планы и новые горизонты особенных мам Южной Якутии   

anna.pshennickova

Счастливые улыбки, уверенные взгляды и планы на будущее – так в канун лета завершился пятый сезон нерюнгринского проекта «Отдохни, мама».

Проект для мам особенных детей появился 4 сентября 2021 года. Идейным вдохновителем школы счастья стала Екатерина Вербинская – мама особенной девочки. Идея возникла, когда пару лет назад Катя познакомилась в Санкт-Петербурге с мамами, объединившимися в группы для досуга и общения. Зачем? Потому что вместе всегда легче. Потому что среди людей с такими же проблемами женщине легче обрести уверенность и понимание происходящего, проще понять, куда двигаться дальше.

Екатерина Вербинская:

— Я увидела, как питерские мамы ходят в тренажерные залы, бассейны, участвуют в мастер-классах. В отзывах они писали, что так им гораздо легче. И у меня возникла идея сделать подобное объединение в Нерюнгри, но с тем отличием. Что это будет не просто досуг. Мы решили подключить психологов».

И оказались правы. Катя рассказывает, что сама прошла этот непростой путь особенной мамы – путь принятия, осознания того, что родился ребенок «не такой, как у всех».

-Сначала новость звучит как гром среди ясного неба. Все мечты рушатся, и ты не понимаешь, как с этим жить. На это нужны силы, но есть те, кто не может сам себя поднять и начать жить заново».

Екатерина проходила свой путь без помощи психологов. Но молодая мама сама начала увлекаться психологией. И постепенно поняла, что в городе с такой проблемой столкнулась не одна она.

— Занимаясь развозом подарков к Новому году, я видела много мам, у которых потухли глаза и нет желания полноценно жить. А когда мама такая, то настроение будет проецироваться и на детей. И наоборот, если мама счастлива, то и ребенок будет счастлив.

Поняв, куда нужно двигаться, Катя решали посоветоваться в соцсетях с такими же мамами, а заодно найти там единомышленников. Откликнулась Наталья Воронкина. Энергичные девушки не стали долго мечтать и планировать. Они набрали первую группу из четверых женщин, и всё заработало.

 — Все идеи были только в голове. Но мы знали, что в первую очередь нужна помочь психологов. И, конечно, мы решили включить в программу какие-то мастер-классы, бьюти-процедуры, чтобы мамочки прошли не только психологическую, но и внешнюю трансформацию.

Девушки начали атаковать с предложениями всех имеющихся в городе бьюти-мастеров и психологов с просьбой оказать содействие. На призыв откликнулось очень много людей, все они были готовы работать на благотворительной основе.

Первый поток проекта «Отдохни, мама» длился два месяца. С помощью игропрактик специалисты помогали родителям возродиться. Маникюры, массажи, косметические процедуры помогали женщинам возродиться и почувствовать заново вкус жизни. «Когда мы закончили первый поток, стало понятно, что он нужен. Женщины стали счастливее и мы поняли — надо двигаться дальше» — рассказывает Катя.

К подготовке следующих потоков Екатерина и Наталья стали, по их собственному признанию, подходить более осознанно. Психологическую помочь девушки решили вывести на первое место, ведь процесс возрождения сложен, и не у всех участниц проекта получается с первого раза достичь желаемых результатов.

— Устойчивые результаты мы стали замечать только с третьего сезона. У нас была хорошая обратная связь, мы слушали все отзывы, анализировали их и пытались улучшить нашу программу, максимально учтя все пожелания.

Весной этого года нерюнгринские энтузиасты приняли участие в акселераторе социальных проектов «Харысхал +». По итогам трехдневного интенсива и финальной защиты проект «Отдохни, мама» занял III место и получил денежный приз в размере 20 тысяч рублей. Призовой фонд акселератора был сформирован из благотворительных пожертвований АО «Алмазэргиенбанк» — надежного друга и партнера «Харысхала».

В конце мая организаторы проекта торжественно закрыли пятый сезон. И сегодня с уверенностью можно сказать, что идея сделать мам счастливее обрели четкие очертания и достойно воплотилась в жизнь.

— Что дает наш проект мамам? Многое! Во-первых, понимание того, что женщина не одна. Ей есть, с кем посоветоваться, к кому обратиться за помощью, с кем поделиться переживаниями или успехами. Еще, прошедшие наш марафон, мамы особенных детей вдруг с удивлением осознают, что не нужно быть погруженными в заботы 24/7. Можно сделать свою жизнь шире, чем дом-больница-дом. И еще не надо бояться осуждения. Кто-то считает, что если ты мама ребенка-инвалида, то ты должна сидеть дома, не имеешь права на макияж , на развлечения – тебе же не до этого! Но наша программа помогает изменить не только мам, но и отношение общества к ним.

Продолжительность каждого потока «Отдохни, мама» составляет два месяца. Организаторы говорят, что в рамках проекта хочется сделать значительно больше, но пока, в отсутствии финансирования это непросто. «Благотворители, сотрудничающие с проектом, итак отдают свое время и силы безвозмездно. Вот если бы мы могли проплачивать специалистов, курс был бы более продолжительным, а объем услуг больше» — рассказывает Екатерина.

Сейчас в программу марафона входят консультации психолога, различные мастер-классы, в пятом сезоне появились танцевальные уроки, на которых женщины под руководством педагога пробуют танцевать в разных стилях и разных костюмах, погружаясь в новую для себя атмосферу. Есть в проекте место для глинотерапии и тренинга по принятию себя, раскрытию женской энергетики. Большой популярностью пользуется арт-терапия и походы в музей. И, конечно, любимая всеми пресс-терапия — аппаратная процедура, направленная на расслабление, снятие напряжения и зажимов, которую проводит салон красоты.

Количество женщин, желающих заново обрести себя, от потока к потоку увеличивается. Однако настороженность остается – мамы бояться раскрыться и выйти из своего круга забот.

— Начать жить заново непросто. Наши мамы закрываются от всех. Поначалу, придя на занятия, они напоминают сжатые комочки. Поэтому первые две недели мы их не нагружаем ничем, женщины только общаются с психологом, который учит их главному —  любая мама может жить полноценно! И только потом начинается всё остальное.

Интересно, что марафон «Отдохни, мама» приносит в жизнь женщин не только релакс. Многие из них находят для себя новый путь: получают профессию бровиста и открывают собственный бизнес, осваивают игропрактику и начинают сами вести занятия.

— Оказалось, что наш проект помогает не только мамам и их детям. Остальные родные тоже чувствуют благотворное влияние преображения. Родные помогают мамам, с пониманием и удовольствием берут на себя заботу о ребенке — дают женщине возможность отдохнуть. Меняются отношения с ребенком и И даже мужья начинают смотреть на своих жен по-другому. И благодарят нас! В третьем сезоне мамы записали нам видео-отзывы от своих родных, и мужчины говорили нам спасибо.

В планах организаторов проекта «Отдохни, мама» работать и папами. Пока сильная половина особенных семей не решается на участие, мужчины еще более закрыты. «Но и до них очередь дойдет» — говорит Катя.  

Нерюнгринский проект «Отдохни, мама» стал не просто отдушиной для родителей особенных детей. Он по-настоящему преобразил женщин и их семьи, помог им сделать большой шаг на пути к счастливой жизни. Каждая участница находит в нем что-то для себя и это помогает ей увидеть новые горизонты.

Пожелаем организаторам такого нужного и светлого проекта больших успехов!

Рекомендуем