Лучшие книги для наших родителей: в SMART-библиотеке стартовал проект «По полкам»

anna.pshennickova

6 июля благотворительный фонд «Харысхал» и наш давний друг SMART-библиотека запустили проект «По полкам. Книжный клуб для особенных родителей». Презентация прошла в душевной камерной обстановке с небольшим количеством зрителей. А вот эффект от начинания обещает затронуть десятки, а то и сотни семей.

Сначала немного о самом проекте. Идея сделать специализированные книги доступными для особенных родителей появилась давно. Причин было две. Первая из них заключается в банальной дороговизне качественной литературы. Купить такую не всегда по силам одной семье. Вторая кроется в содержательной части: печатная продукция, адресованная родителям особенных детей, должна иметь научный подход к проблеме и способствовать поиску конструктивных решений. Однако порой за многообещающими названиями содержатся псевдонаучные байки, не имеющие практической ценности. Поэтому специалисты фонда «Харысхал» и сотрудники библиотеки взяли на себя задачу подобрать лучшие книги для семей, в которых растет особенный ребенок.

С помощью пожертвований были собраны деньги для организации специализированной полки с книгами по развитию, воспитанию и основам психологического благополучия детей с инвалидностью и ОВЗ. В первую партию вошли 10 книг разной направленности.

Вот некоторые из них:

«Ваш особенный ребенок идет в школу» — одна из самых актуальных книг на сегодняшний день. В преддверие Первого сентября она поможет родителям первоклашек подготовиться к походу в школу. Причем в книге даны разные практические советы для разных диагнозов.

«Понимание аутизма» — отвечает на вопросы, возникающие у родителей детей с аутизмом. Книга на примере разных детских историй рассматривает аутизм по возрастам, показывает какие проблемы могут возникнуть у дошколят, на что обращать внимание в младшем и среднем школьном возрасте, как найти понимание с окружающими в старшем.

«Особенные дети» Натальи Керре научит родителей как подарить их особенному малышу счастливую жизнь. Однажды ребенок станет взрослым, поэтому уже сейчас стоит подумать о том, как его развивать, как научить себя обслуживать и соблюдать социальные правила.

«Взрывной ребенок», книга профессора Росса В. Грина, специалиста по клинической психологии и психиатрии медицинской школы Гарварда. Она описывает новый подход к детям, за которыми закрепился эпитет «взрывные» — те, что проявляют физическую и словесную агрессию, устраивают длительные скандалы. Книга помогает таким детям научиться регулировать свое поведение, справляться со вспышками гнева и раздражения, мирно разрешать споры и разногласия.

Также на полках вы найдете: «Приручить дракона. Гнев в семье», «Если с ребенком трудно». «ДЦП-ангел. Бережно о сложном», «Слушать интересно. Как и зачем учить ребенка слушать».

Во время презентации специалист библиотеки Юлия Смольникова рассказала о возможностях, которые открывает проект «По полкам. Книжный клуб для особенных родителей». Так каждое издание приобретено в нескольких экземплярах, чтобы у читателей была возможность не ждать очереди и брать любую необходимую книгу тогда, когда она требуется.

Юлия Смольникова, специалист библиотеки:

— Мы приобрели разные книги, для разных диагнозов, чтобы родители могли читать то, что для них наиболее актуально. Это книги о детях с синдромом Дауна, о ДЦП, об аутизме, про детей с проблемами слуха. Также есть общие книги про особенных детей, которые помогут родителям научиться правильно разговаривать с ребенком. Я сейчас сама читаю книгу «Понимание аутизма» и могу сказать, что она замечательная. Было бы здорово, чтобы родителям при постановке их ребенку диагноза аутизм, говорили и об этой книге. Она действительно может помочь.

Руководитель проектов благотворительного фонда «Харысхал», психолог Елизавета Зарубина говорила о важности качественной литературы и конкретной пользе, которую несут приобретенные книги. Кроме того, специалист рассказала об особенностях трудного поведения детей и о том, как родителям понять, чего хочет их ребенок. На несколько минут гости презентации почувствовали себя сначала детьми, рисуя картинки на заданные темы (по книге Людмилы Петрановской «Если с ребенком трудно»), а затем психологами, пытаясь проанализировать собственный рисунок.

Елизавета Зарубина, психолог:

— Одна из проблем, которую мы для себя выделяли и которую наш проект призван решить связана с тем, что когда в семье появляется ребенок с особенностями, родители задаются вопросом «Почему так произошло?», «Почему мой ребенок?», «Как я могла это предотвратить?» К сожалению, на эту почву поиска ответов ложатся различные теории – от кармы до невыясненных отношений, которые не несут пользы родителям. Они не приводят к решению насущных проблем, но отнимают время и эмоциональные ресурсы. Поэтому мы взяли на себя ответственность и подобрали книги, пропустив их через фильтр адекватности и научности. Собранная в проекте «По полкам» литература способна реально помочь нашим мамам.

Мамы не только знакомились с книгами, но и сами становились благотворителями проекта, переводя суммы по QR-коду

Каждую книгу из подборки сотрудники SMART-библиотеки оформили специальной страницей, она содержит QR-код для пожертвований, а также рассказ о фонде «Харысхал». Сейчас реализована первая часть проекта, сбор на закупку книг продолжается. Он продлится до начала осени. На собранную сумму будет закуплена вторая партия полезных книг.

После презентации родители смогли познакомиться с представленной литературой и взять понравившуюся книгу

Чтобы стать участником проекта «По полкам», достаточно прийти в SMART-библиотеку, получить читательский билет (стоимость билета 50 р) и выбрать любую необходимую вам книгу. Полка с книгами для особенных родителей расположена на 2 этаже библиотеки, в кабинете 202.

Финансово помочь проекту можно уже сейчас, перейдя по ссылке на сайт «Пользуясь случаем» . Также помощь проектам фонда можно оказать на странице пожертвований.

Итак, ждем вас в SMART-библиотеке в рамках проекта «По полкам. Книжный клуб для особенных родителей»! Читайте это полезно!

Рекомендуем