Подопечные фонда «Харысхал» побывали в гостях у якутских юнармейцев

anna.pshennickova

25 июля ребята благотворительного фонда «Харысхал» и их родители пришли в гости в центр юнармейской подготовки «Дом Юнармии». Встретили их очень радушно, а программа, которую подготовили хозяева центра, была веселой и интересной.

Визит начался с экскурсии по Дому Юнармии. Гостям, а их набралось около тридцати, показали кабинеты для занятий, макеты оружия, информационные стенды и тренажеры, на которых юные бойцы подтягивают свою физподготовку. Ребята узнали, как работает компьютерный и медиакласс, что преподают в рамках танцевального кружка, чем занимается педагогический отряд. Для тех, кто не знает, «Дом Юнармии» в Якутске открылся в сентябре 2022 года. Сегодня на базе центра занимаются 1260 юнармейцев, в школах Якутска открыто 29 юнармейских отрядов.

После экскурсии пришло время мастер-классов и викторин. По общему мнению, высказанному родителями и педагогами центра, такие мероприятия идут на пользу обеим сторонам. Ребята с инвалидностью и ОВЗ открывают для себя новые горизонты, обретают знакомства, пополняют копилку впечатлений, а юнармейцы учатся общению с разными категориями детей, начинают понимать, что такое инклюзивное общество.

Своим мнением о значимости таких встреч поделился известный общественный деятель, много лет посвятивший воспитательной работе с детьми, Александр Подголов: «Для нас важно раскрыть потенциал каждого ребёнка вне зависимости от того, есть ли у него какие-то ограничения по здоровью или нет. И всероссийская акция очень нам в этом помогает. Не так давно в рамках «Силы России» была проведена спартакиада по адаптивным видам спорта в Амге, состоялся турнир по шахматам среди глухих. А 12 августа мы всех приглашаем на фестиваль спорта «Сила России».

Три часа веселого общения пролетели незаметно. Все остались довольны общением и пообещали встретиться вновь.

Рекомендуем