Коллаборация «Харысхала» и «Березки» — сотрудничество на благо детей

anna.pshennickova

14 апреля в рамках проекта «Тээкэ ыллыгынан айан- для детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья- Путешествие по тропинке медвежонка Тээкэ», который был осуществлен благодаря победе в конкурсе грантов Президента РФ «Фонд президентских грантов» и Гранта главы Республики Саха (Якутия) Общественная организация «Ресурсный центр поддержки детей -инвалидов и детей с ОВЗ в Чурапчинском улусе» на базе МБДОУ «Центр коррекции речи детский сад «Березка» организовал улусный семинар-практикум «Развивая, развиваемся вместе». Ежегодно семинар-практикум объединяет педагогов и родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Спикерами семинара выступили специалисты Благотворительного Фонда «Харысхал». В их числе руководитель инклюзивного проекта Нюргуяна Попова, логопед Юлия Решетникова, педагог-психолог Варвара Баайдан-Баар, инструктор по адаптивной физкультуре Леонид Душкевич.

Руководитель медиа-анимационной студии «Чудеса кино TEEN» Петр Николаев провел для воспитанников детского сада мастер-класс по мультипликации, а нутрициолог Татьяна Ли-Фу, член Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью рассказала о правильном питании. В свою очередь творческая команда детского сада «Березка» показала свои авторские игры «Сит-бокс».

Вторую половину дня ведущие специалисты «Центра коррекции речи детский сад «Березка» посвятили индивидуальным консультациям родителей. Логопед, дефектолог, психолог, педиатр и тьютор дали рекомендации по развитию речи у детей.

В семинаре приняли участие 31 педагог и 21 родитель. Вместе с ними в работе участвовали представители детских садов Чурапчиснкого, Диринского, Хатылынского, Арылахского, Кытанахского, Хаяхсытского наслегов.

По итогам семинара МБДОУ «Центр коррекции речи детский сад «Березка» и Благотворительный фонд «Харысхал» подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

По общему мнению, встреча удалась. Лекции, мастер-классы и консультации прошли на одном дыхании и, в то же время, каждое из направлений получилось продуктивным и насыщенным.

Рекомендуем