Общественная палата РФ в гостях у фонда «Харысхал»

anna.pshennickova

1 и 2 августа в Якутске прошелФорум «Сообщество», на площадках которого объединились региональные НКО, и органы власти, бизнес-сообщество и гражданские активисты, социальные предприниматели и журналисты. Благотворительный фонд «Харысхал» принял самое активное участие в работе форума, и накануне официального открытия принял гостей из Общественной палаты РФ. О том, как прошли встречи и что сказали гости о работе фонда читайте далее.

СПРАВКА: Форумы «Сообщество» проводятся с 2015 года. Мероприятия объединяют общество, бизнес и власть в рамках эффективного трехстороннего диалога. На площадке форума рассказывают о себе наиболее востребованные практики гражданской активности. Тема форума, прошедшего в Якутске – «Сила России: потенциал территорий как ключ к развитию» подчеркнула значимость региональной активности на разных направлениях для развития страны в целом.

31 июля, за день до начала форума, в фонд «Харысхал» пришли члены Общественной палаты, чтобы оценить опыт работы благотворительной организации в Республике Саха (Якутия). В числе гостей были член Комиссии ОП РФ по просвещению и воспитанию Наталия Золотарева, Член Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора Екатерина Фрыгина, главный редактор «Добро.Журнал» Ашот Караханян. Встречала делегацию директор фонда Любовь Клюкина. Она рассказала о разноплановой работе фонда, комплексе услуг, оказываемых родителям детей с инвалидностью и ОВЗ, проектах, направленных на раннее развитие малышей нашей категории, а также о творческих студиях, которые работают в фонде уже не первый год.

Наталия Золотарева, член Комиссии ОП РФ по просвещению и воспитанию: «Прекрасно, что нам удалось посетить этот уникальный центр. Конечно, это нужно обязательно показывать людям. Мы сегодня обсудили вопросы профессиональной ориентации ребят с инвалидностью, особенно тех, которые находятся на домашнем обучении. И здесь я, как представитель системы среднего профессионального образования, могу помочь. Мы обязательно проработаем этот вопрос о сотрудничестве с движением “Абилимпикс”, потому что детям очень важно понимать, на какую специальность можно пойти учиться».

Гости с интересом слушали рассказ о работе фонда, обсуждали планы и перспективы профильных направлений. Так, москвичи узнали, что помимо основной деятельности, фонд реализует ряд проектов, среди которых ресурсный центр “Харыскал+”, оказывающий поддержку родителям детей с ОВЗ. Еще один проект, активно работающий сегодня, «В первый раз в инклюзивный класс», цель которого помочь общеобразовательным школам открыть классы для детей с ОВЗ. И, конечно, поводом для гордости принимающей стороны стал мульт-фестиваль «Чудеса кино», который в этом году проводится в десятый раз.

Все сошлись во мнении, что фонд «Харысхал» являет собой яркий пример для подражания, его опыт стоит широко освещать и распространять, а работа сотрудников организации показывает, насколько эффективно НКО может реализовать свой потенциал.

Ашот Караханян, главный редактор «Добро.Журнал»: «Мы побывали сегодня в чудесном месте. Самое главное, что меня подкупило, — это искренность сотрудников. Хочется пожелать фонду развития, чтобы все запланированные проекты были реализованы, потому что чувствуется энергетика и желание не просто решать локальные вопросы, а глобально изменить мир».

Чтобы познакомиться с творческим направлением поближе, гости посетили керамическую мастерскую фонда и приняли участие в мастер-классах. Екатерина Фрыгина участвовала в занятиях по лепке из глины. Наравне с малышами и их родителями она поработала над изготовлением посуды, а заодно отметила любовь педагогов к своему делу. Екатерине рассказали о том, что мастерская развивается семимильными шагами, а продукция, которую изготавливают и обжигают в ее стенах, можно приобрести в интернет-магазине на сайте фонда. Все вырученные средства идут на проекты фонда и помощь подопечным.

Екатерина Фрыгина, член Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора:  «Удивительные люди, удивительный фонд. Очень хочется сразу сканировать QR-код, покупать товары, которые делают дети с ОВЗ. Есть возможность их заказывать, подписываться на регулярные платежи. И если хотите сделать доброе дело — я призываю, давайте вместе помогать. У фонда большое будущее. Значительную поддержку оказывает Министерство труда, а это очень важно. Хочется, чтобы таких фондов было больше, чтобы у НКО была устойчивость, а свои лучшие практики они тиражировали и внедряли на новых территориях».

Подводя итоги встречи, директор благотворительного фонда «Харысхал» Любовь Клюкина отметила, чтов рамках совместной активности гости мастерской познакомились с семьями, воспитывающими ребят с ОВЗ. Совместно они создали уникальные сувениры и теперь смогут увезти их с собой на память.

А уже на следующий день участники форума встретились на площадках мероприятия, и работа продолжилась.

Рекомендуем