Фестиваль друзей «Харысхал» состоялся!

anna.pshennickova

Свой 12-й день рождения наш Благотворительный фонд отметил в самой дружеской и позитивной атмосфере. Фестиваль «Друзья Харысхал» собрал несколько сотен гостей – больших и маленьких, занятых и отдыхающих, жителей города и гостей из улусов. Все они пришли 19 августа в Парк культуры и отдыха, чтобы поздравить фонд и присоединиться к обширной фестивальной программе, главной целью которой стала благотворительность.

Организаторы постарались сделать программу насыщенной. На праздничных площадках развернулись мастер-классы на любой вкус, занятия по душе нашлись для каждого. Пока мамы постигали секреты осеннего декора «Тыквы» под руководством рукодельницы Натальи Фомичевой, дети рисовали на воде в технике «эбру» вместе с преподавателем и по совместительству сотрудником фонда Петром Николаевым. Пока одни тинейджеры осваивали 3D-моделирование с колледжем «Синергия», другие пробовали освоить адаптивные виды спорта с титулованным пара-спортсменом Леонидом Душкевичем.

Вторым центром праздничной активности стала территория маркета. Гости из разноцветного многообразия выбирали хендмейд-изделия. Чего тут только не было! На прилавках сверкали украшения из натуральных камней, красовались открытки с авторскими рисунками якутских художников в национальном стиле, радовали глаз сумки из бусин и многое другое.

Приятным совпадением стало то, что в день фестиваля на территории парка проходили съемки фильма «Меня зовут Любовь». Одним из случайных героев съемок оказался подопечный фонда «Харысхал», активист и весельчак Марк Ефимов. Недавно Марк закончил колледж, является актером инклюзивного театра «Алгыс», посещает молодежный центр «Среда». По словам второго режиссёра «Сахафильма» Анастасии Питель, кадры с Марком точно попадут в ленту.

И, конечно, апофеозом фестиваля стал концерт молодых эстрадных исполнителей. Участники — Алена Попова (студентка музыкального училища имени Гнесиных (г. Москва), Прасковья Бояркина, Эрхаан Попов и группа SnowVoice выступали бесплатно. Такой благотворительный жест – это показатель высочайшей гражданской ответственности.

Молодой исполнитель Эрхаан – один из тех, кто всегда откликается и поддерживает фонд:

— Мне приятно принимать приглашения на благотворительные мероприятия фонда «Харысхал». Я даю детям энергию, вношу вклад в их творческое развитие, они радуются, мотивируются.

Другими важными участниками праздника стали спонсоры, которые внесли большой вклад в организацию и проведение мероприятия. Нам приятно сказать слова благодарности ведущей концерта Анастасии Соловьевой, которая внесла в фестивальную программу душевность и бодрый настрой. Мы очень признательны цифровому колледжу «Синергия» (г. Якутск) и лично его директору Семену Николаевичу Семенову за всемерную поддержку нашего фестиваля. И, конечно, фонд «Харысхал» благодарит городской парк культуры и отдыха за предоставленную площадку. Нам у вас было хорошо!

Айнара Сокольникова, руководитель социокультурных и благотворительных проектов фонда «Харысхал»:

— Мы впервые проводим мероприятие в таком формате — и маркет, и мастер-классы, и концерт, и всё это под открытым небом. Вырученные средства – процент от маркета наши рукодельницы направили в фонд. Затем эти средства пойдут на адресную помощь подопечным «Харысхала», число которых перевалило за 3,5 тысячи. Всем им нужна ваша помощь. Мы благодарим колледж «Синергия» и городской парк за поддержку, а также всех участников маркета и концерта!

Благодарим наших друзей — научно-популярный журнал «Юность Севера» за предоставленные фотографии.

Рекомендуем