К школе готовы – летняя площадка завершила работу

anna.pshennickova

Наша летняя площадка по подготовке малышей к школе в рамках проекта «В первый раз в инклюзивный класс» завершила работу.

В течение трех сезонов ребята, которым в этом году предстоит сесть за парты, погружались в атмосферу школы. Что немаловажно, атмосфера эта была заботливой, а занятия увлекательными. У всех подопечных фонда «Харысхал» есть статус «ограниченные возможности здоровья» и/или «инвалидность», но по мнению специалистов, диагнозы это не должны становиться препятствием для интеграции в общеобразовательный процесс.

В условиях летнего лагеря ребята смогли получить начальные академические знания, поучаствовать в увлекательных мастер-классах от педагогов фонда и прокачать навыки социализации.

Все здесь было по-настоящему: школьные парты, классная доска, тетрадки. А освоиться в новом для них мире помогали специалисты фонда «Харысхал»: психолог Варвара Ореловна Байдаан Баар, тренер адаптивного спорта Леонид Душкевич, преподаватель канистерапии Алеся Кондратьева, преподаватель уникальной техники рисования на воде «эбру» Петр Петрович Николаев, мастер по работе с кожей и рукоделию Наталия Соловьева.

Но учились не только дети. Подготовку к инклюзивному формату образования прошли и специалисты, которые с начала нового учебного года будут преподавать в ресурсных и инклюзивных классах.

Главным учителем в процессе подготовки выступил Алексей Григорьев, специалист по инклюзии:

— Конечно, детям не просто привыкнуть к новому для них формату. Они впервые погружаются в атмосферу, когда им приходится самим, без поддержки мамы, соблюдать дисциплину, учиться новому, запоминать, принимать решения. Все это для них непросто. Но рядом всегда находится учитель или волонтер, который поможет, успокоит и превратит учебу в игру.

Программа летней площадки действительно во многом напоминала игру. Дети рисовали, бегали и смеялись и, порой, учебный процесс напоминал веселую активность детского сада. Но именно такой поэтапный подход в будущем поможет малышам подготовиться к новому в их жизни этапу.

Школьная пора наступит совсем скоро. Появятся новые задачи, будут озвучены новые требования. И для наших малышей придет пора взросления. Чтобы им было легче на этом непростом, но необходимом пути, готовиться к школе должны и их родители. Для этого фонд «Харысхал» организовал бесплатный вебинар «Простые знания — путь успешной подготовки к школе». 25 августа специалисты фонда говорили с целевой аудиторией о понятиях психологической готовности ребёнка к школе, её компонентах и значимости. Разговор шел и о таком важном направлении как эмоционально-волевая готовность будущего первоклассника. Специалисты научили родителей тому, как помочь ребенку адаптироваться к новому жизненному этапу. А у родителей была возможность задать все беспокоящие их вопросы. Ответы давали практикующий психолог с 15 летним стажем в сфере образования Варвара Баайдан-Баар и ее коллега — клинический психолог, нейропсихолог, телесно-ориентированный терапевт Юлия Цыпандина.

Что ж, пожелаем нашим первоклашкам успехов в учебе!

Проект «В первый раз в инклюзивный класс» реализуется благодаря поддержке #ФондПрезидентскихГрантов

Рекомендуем