«Чудеса» начинаются! – стартовал отборочный этап мультфестиваля

anna.pshennickova

Итак, юбилейный марафон мультиков начался! Сегодня в фонде «Харысхал» прошло заседание жюри X Открытого фестиваля детской мультипликации «Чудеса кино»! На юбилейный смотр поступило 113 заявок из Якутска, разных районов республики и других регионов страны. На первом этапе их отсмотрит комиссия в следующем составе:

*Галина Бессонова, специалист по организации работы в городском округе «Город Якутск» регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» РС(Я);

*Данил Поскачин, выпускник Британской Высшей школы дизайна, победитель фестиваля «Муус Устар» в направлении «Анимация», цифровой художник;

*Екатерина Колодезникова, ведущий эксперт Ресурсного цента  по реализации Федерального проекта «Навигаторы детства» в Якутске.

Также на просмотре присутствовала координатор проектов фонда Айнара Сокольникова.

Комиссия отберет тех, кто будет бороться за победу дальше.

На втором этапе работы юных мультипликаторов будет разбирать компетентное жюри. В этом году его состав весьма представительный. Это известные деятели культуры, артисты, представитель киностудии Союзмультфильм.

Судьи будут оценивать мастерство, красочность и смысловое наполнение анимационных работ. Но в каждой оценке главным будет доброе отношение к маленьким участникам.

Петр Николаев, руководитель анимационной студии «Чудеса кино»:

— Все мы знаем, как малыши рисуют своих мам – они рисуют их красавицами! И ничего, что у мамы разные глаза, тоненькие ножки и прическа в форме метелки. Мама и ребенок знают, что на картине изображена самая лучшая, потому что они смотрят на рисунок с любовью. Так же и мы будем оценивать работы наших участников.

Процесс просмотра сложен, ведь каждый мультфильм наполнен эмоциями и фантазиями маленьких художников. На экране мелькают пластилиновые, рисованные персонажи, каждый из которых несет свое послание, переданное зрителям от юных творцов.

Екатерина Колодезникова, Ресурсный центр:

— Оценивать очень сложно, ведь ребята проделали колоссальный труд своими руками. Они не просто лепили и рисовали, но продумали что будут говорить их персонажи, как они будут двигаться. То есть перед нами целые истории с интересным сюжетом и добрым финалом.

Галина Бессонова, «Движение первых»:

— Это в первую очередь познавательно для меня как для педагога. Очень здорово, что это хорошее направление объединяет детей и педагогов. Оно не просто развивает творческое мышление, оно учит работать с компьютерными технологиями. И главное, это работа в команде.

Итак, работа началась! Пожелаем жюри лёгкой руки и беспристрастных решений!

Рекомендуем