ОТКРЫТ СБОР! Надежда – наше главное слово!

anna.pshennickova

Появления второго ребенка в семье Шакировых ждали с нетерпением. Особенно радовалась старшая дочь – наконец-то ей будет с кем играть! Мама Гульназ подходила к беременности ответственно, наблюдалась у специалистов, делала необходимые анализы. И малыш, родившийся, правда, раньше срока, оказался улыбчивым и симпатичным на радость родителям и сестренке.

Первое беспокойство Гульназ ощутила, когда Эмиру исполнилось пять месяцев. Он стал пугливым, не мог переворачиваться, как это делали его сверстники. Мама забила тревогу. Знакомые посоветовали обратиться к массажисту, но результата это не принесло. А затем был поход к неврологу и тогда-то впервые прозвучал страшный приговор –Шакиров Эмир Нурмухамбетдинович, 24.12.2019 года рождения, диагноз: дискенетический церебральный паралич, тетрапарез, задержка психо-речевого развития, гиперкинетический синдром.

В это время на страну обрушился ковид, попасть куда-либо на прием стало почти невозможно. Советовали ждать. Но мама решила, что терять даже один день недопустимо. Она искала любые возможности для реабилитации сына. И вот маленький Эмир отправился в свое первое путешествие – в Морозовскую больницу города Москвы.

Столичные специалисты подтвердили диагноз.

— Страшно было слушать эти слова. – говорит Гульназ. — Но мы надеялись исправить хоть что-то, пока он маленький, пока тело мягкое и способно к изменениям.

От слов сразу перешли к делу, стали консультироваться, искать клиники, слушать отзывы тех, кто уже прошел эти этап. И для Эмира Шакирова начался долгий путь, каждый шаг на котором – победа, каждый пройденный отрезок – подвиг.

Сегодня мама радуется даже крошечному результату, который для семьи Шакировых становится новой вехой в жизни. Например, спустя несколько месяцев занятий в челябинской клинике Эмир научился есть при помощи ложки.

— До этого он питался только из бутылочки жидкой кашей, да и то при каждом кормлении мог поперхнуться. Но логопед из Челябинского центра помог нам сделать этот прорыв – научил Эмира жевать! И сейчас сын может кушать вместе с семьей за общим столом.

Для родных это большая радость. Особенно для сестренки. Она проводит с ним все свободное время, играет, поет песни и, главное, присматривает за братом, чтобы освободить маме время на домашние дела. Эмир отвечает сестренке полной взаимностью – улыбается ее приходу, пока это всё, чем он может ответить на любовь. Но есть надежда, что благодаря реабилитационным действиям, он сможет гораздо больше.

Однако, когда в лечении возникают перерывы, успехи маленького борца сходят на нет. Таким примером стал случай, когда вместо поездки в Новосибирский медицинский центр мама Гульназ с сыном попали в местное инфекционное отделение.

— Он сразу утратил все навыки, которые приобрел ранее. – рассказывает мама. — Пошел откат назад. Домой мы вернулись в ужасном состоянии – сын весь окаменел.

Сегодня Эмиру 3 года и 9 месяцев. Мама не устает искать для него специалистов, потому что знает по опыту – найти подходящего, значит обеспечить по-настоящему эффективную реабилитацию. Так было, когда в Якутск приезжал казахский ортопед, работающий по уникальной методике. Он научил мальчика держать спину и голову, и это тоже был грандиозный успех. Теперь врач уехал, а маленький Эмир ждать не может. Гульназ посоветовали ехать в Китай, но у многодетной семьи (в этом году у Эмира появился младший братик) нет возможности оплатить дорогое заграничное лечение. Мама решила искать в России и у нее получилось.

-Я нашла клинику «Добрые руки» которая берется за самые непростые случаи, помогает детям даже с 4-5 степенью тяжести диагноза, используя свою оригинальную методику. Пока сын маленький и кости еще не затвердели, у нас есть надежда.

Надежда помогает маме Эмира день за днем продолжать борьбу за сына. Объединив усилия, мы можем ей в этом помочь.

Благотворительный фонд «Харысхал» открывает сбор средств на поездку Эмира Шакирова и его мамы в Санкт-Петербург. 30 октября 2023 Эмир записан на реабилитацию в Центр восстановления и реабилитации детей с ДЦП «Добрые руки» (г. Санкт-Петербург). Стоимость курса лечения (20 дней) составляет 132 000 руб. Жилье в Северной столице семья арендуют за свой счет.

Посмотреть счет-скан:

Помочь Эмиру Шакирову можно, перейдя по ссылке или QR-коду на официальный счет фонда БФ «Харысхал». Любая ваша посильная помощь сложится в необходимую сумму, и у малыша появится шанс на новый маленький успех. Вместе мы можем больше!

https://qr.nspk.ru/BS1A007ALVO6PQK89379RRMNKP1GA56V?type=01&bank=100000000080&crc=261E

Еще больше возможностей помогать в разделе
«Благотворителям»

ПРОЦЕНТ СБОРА:

Рекомендуем