Фонд «Харысхал» десантировался в Южной Якутии

anna.pshennickova

Бескрайние просторы нашей республики охватить непросто, однако для благотворительного фонда «Харысхал» большие расстояния не помеха. Поэтому в первых числах октября мобильный десант фонда в составе лучших специалистов отправился в путешествие в южные районы Якутии, чтобы на месте оценить обстановку и оказать масштабные консультационные услуги семьям профильной категории, а также пообщаться с коллегами из реабилитационных центров.

Несколько октябрьских дней специалисты фонда «Харысхал» работали в Алданском и Нерюнгринском районах. В состав делегации вошли директор фонда Любовь КЛЮКИНА, врач-невролог Елизавета СИВЦЕВА, клинический психолог Елизавета ЗАРУБИНА, АВА-терапевт Элеонора ЩУКА, логопед Ньургустана СЛЕПЦОВА, клинический психолог, нейропсихолог, телесно-ориентированный терапевт Юлия ЦЫПАНДИНА, дефектолог Юлия СКРЯБИНА.

Первой на пути десанта с названием «Мир глазами моего ребенка» стала Угольная столица Якутии. До этого делегация фонда приезжала в Нерюнгри 9 лет назад, поэтому визит столичных специалистов вызвал неподдельный интерес.

5 октября в Нерюнгринском районе прошел круглый стол с участием представителей всех социальных и образовательных служб, при личном заместителя главы района по социальным вопросам, где была презентована работа фонда, обсуждены проблемные вопросы района.

После лидер фонда «Харысхал» Любовь Клюкина провела встречу с коррекционными образовательными организациями. Она рассказала об актуальных проектах для детей с ОВЗ и возможности их вовлечения в проекты Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Приятным сюрпризом для собравшихся стали подарки от фонда — «инклюзивные» коробочки с необходимым набором для первоклашек, чтобы сделать обучение в ресурсных классах еще интереснее.

Встреча была не просто ознакомительной, она принесла свои плоды. Результатом стало создание первичного отделения «Движение Первых» на базе Специальной коррекционной школы-интерната. А еще коллеги наметили дальнейшие шаги по совместной работе в рамках проекта Движения «Равные возможности».

«Десантники» «Харысхала» до позднего вечера проводили индивидуальные консультации и комплексные диагностики детей, живущих в Нерюнгри и тех, кто приехал в город на лечение.

Следующий день стал выездным. На этот раз наши специалисты отправились в Республиканский детский специализированный дом социального обслуживания, который расположен в поселке Серебряный бор. В доме сегодня проживает 117 ребят с инвалидностью разного возраста, оставшиеся без попечения родителей, 80% из которых мальчики. Специалисты БФ «Харысхал» провели здесь комплексную диагностику и индивидуальное консультирование детей, а затем сформулировали общие предложения по совместной работе. Отметим, что малыши с большой радостью восприняли приезд гостей. Поэтому консультации перемежались с дружескими объятиями и приглашениями приехать еще раз. Таким же теплым отношением порадовали приезжих и сотрудники – невероятно сильные и самоотверженные люди, которые подходят к работе без формализма, с ответственностью и креативом. После общения стало понятно, что единственному в Якутии специализированному детскому дому-интернату нужна регулярная поддержка социальных волонтеров. И, конечно, для каждого малыша важна поддержка и интерес со стороны обычных людей, которые будут интересоваться их жизнью через соцсети. Поэтому мы приглашаем всех подписаться на страницу ВК детского дома-интерната в Серебряном боре, участвовать в жизни ребят, делать репосты записей о возможном принятии в семью.

После четырех часов общения, коллеги из Якутска и Нерюнгринского района договорились о постоянных контактах и совместной работе, которая обещает быть интересной и плодотворной.

А на следующий день команда «Харысхала» отправилась в Алдан.

Десант фонда «Харысхал» в Алданский район организован впервые. Поэтому приезд врача-невролога, дефектолога, АВА-терапевта, логопеда, клинического психолога стал резонансным.

Во время круглого стола Любовь Клюкина рассказала о том, что фонд ведет свою деятельность с 2011 года. В электронной базе фонда сегодня зарегистрировано около 3500 детей со всей республики. «Харысхал» осуществляет разноплановую помощь и поддержку семьям, воспитывающим особенных детей. Наработанный опыт может быть распространен и в других городах республики, в том числе Алдане. Немаловажно: фонд готов поддержать граждан, желающих оказывать такие услуги.

Гости из Якутска рассказали, что большая часть мероприятий фонда проходит в онлайн-формате, что дает возможность участвовать в них всем желающим, вне зависимости от места проживания. Кроме того постоянно работает ватсап-колл-центр, организовано онлайн-консультирование по различным вопросам, в том числе правовым. Сотрудники подробно объяснили, как найти информацию о деятельности фонда в соцсетях.

Стоит отметить, что сегодня в 13 районах Якутии работают постоянные представители фонда. В Алданском районе им является Нина Юрьевна Воронцова, сотрудник Алданского филиала республиканского Центра социально-психологический поддержки семьи и молодёжи. По всем вопросам жители районом могут обращаться к ним.

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление Елизаветы Зарубиной, клинического психолога, которая рассказала о проекте фонда «В первый раз в инклюзивный класс», реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов.  Проект позволяет объединять лучшие практики по созданию ресурсных и инклюзивных классов в школах РС(Я), дети с особыми образовательными потребностями могли получать полноценное образование, причем в комфортных условиях. Алданцы в свою очередь также поделились опытом работы в сфере инклюзивного образования, вынесли на обсуждение проблемные моменты, с которыми нередко приходится сталкиваться.

И, конечно, основной частью визита стали комплексные и индивидуальные консультации для местных ребят и их родителей. К слову, также специалисты фонда посетили и Алданский детский интернат, где тоже пообщались с ребятами, провели диагностические мероприятия, а также наметили с коллегами дальнейшее общение, чтобы вопрос здоровья ребятишек всегда оставался на острие внимания.

Десант не состоялся бы без поддержки АК «Железные дороги Якутии», администраций Нерюнгринского и Алданского районов. Слова благодарности по итогам десанта мы также выражаем коллективам мест дислокации, так тепло нас принявшим – Реабилитационному центру «СУВАГ» и Общеобразовательной школе города Алдан с углубленным изучением отдельных предметов.

База подопечных фонда значительно пополнилась, десятки специалистов познакомились с работой фонда, и уже продолжают сотрудничество, поэтому можно говорить что такое «десантирование» это лишь начало долгосрочного сотрудничества.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ ДЕСАНТА ЗДЕСЬ

Рекомендуем